Почему приморцы предпочитают получать госуслуги через Единый портал

11:00 11 марта 2018
626
0
alt=

В 2017 году почти 300 тысяч приморцев открыли для себя преимущества Единого портала госуслуг. Всего же в Приморье более миллиона человек регулярно получают государственные услуги через Единый портал. Среди самых популярных у жителей края услуг – получение паспорта, запись на прием к врачу и предоставление информации об успеваемости ребенка в школе. Однако возможности портала намного шире. В прошлом году появилось 207 новых услуг, а общее число доступных федеральных госуслуг приближается к тысяче. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru. 

Напомним, совершенствование системы получения государственных услуг вошло в перечень майских Указов президента России Владимира Путина. Согласно запланированным показателям, в 2018 году доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, должна составить не менее 70%. В прошлом году количество зарегистрированных на портале граждан в России увеличилось на 25 миллионов и достигло 65 миллионов человек. Из них более миллиона — это жители Приморья.

Зарегистрироваться на портале можно как самостоятельно на сайте www.gosuslugi.ru, так и с помощью сотрудников многофункциональных центров «Мои документы». Для оформления подтвержденной учетной записи с полным доступом ко всем электронным государственным услугам нужно пройти подтверждение личности одним из способов: обратиться в Центр обслуживания (при себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность, а также СНИЛС); получить код подтверждения личности по почте; воспользоваться усиленной квалифицированной электронной подписью или универсальной электронной картой (УЭК). Также возможна регистрация пользователя в Центре обслуживания — в этом случае будет сразу создана подтвержденная учетная запись.

— Этот портал для тех, кто экономит свое время. Здесь представлены более 300 услуг различных ведомств. Самые популярные из них — оформление паспорта и загранпаспорта, получение информации о штрафах и задолженностях, оформление справок, СНИЛС и ИНН, выписки из Единого реестра недвижимости, запись на получение и замену водительского удостоверения, а также регистрация транспортных средств. Спросом также пользуются социальные услуги, в частности оформление пенсии и материнского капитала, — рассказали специалисты департамента информатизации и телекоммуникаций края.

Электронный документооборот и «жизненные ситуации»

Портал становится все более востребованным у населения: в прошлом году по всей России было оказано 1,3 миллиарда госуслуг, что в три раза выше уровня предыдущего года.

Приморцы в 2017 году чаще всего запрашивали информацию о наличии налоговой и судебной задолженностей, состоянии лицевого счета в Пенсионном фонде России, интересовались услугами по регистрации транспортных средств, оформлению водительских удостоверений, загранпаспорта и регистрации по месту жительства и пребывания. Самыми популярными региональными госуслугами стали запрос на оказание адресной материальной помощи гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, содействие гражданам в поиске подходящей работы, постановка на учет и зачисление детей в детские сады. Также востребованы услуги по оформлению субсидий и компенсаций по оплате коммунальных услуг.

Госуслуги — это также полезный информационный ресурс для граждан. Для удобства на портале добавили вкладку «жизненные ситуации», где сейчас собрано более 20 ситуаций, таких как «Выход на пенсию», «Инвалидность», «Рождение ребенка», «Покупка автомобиля» и другие. Там можно подробнее узнать об интересующей теме и подать ряд заявлений для оформления документов.

Для семьи и молодоженов

Отдельный блок на портале посвящен вопросам создания семьи и рождения ребенка. Нажав кнопку «Получить услугу», можно подать заявление в ЗАГС, начать оформление свидетельства о рождении, подать заявку на получение материнского капитала и установления пособия по беременности, записать ребенка в детский сад и в школу.

Также на портале создан специальный раздел «Усыновление», где собрана вся необходимая и полезная информации для тех, кто хочет взять ребенка семью. Там можно узнать, как пройти медицинское освидетельствование и курсы для усыновителей, какие пособия и льготы полагаются родителям, усыновившим детей, и другое.

Для автолюбителей

С помощью Госуслуг автолюбители могут подать заявление на получение водительского удостоверения российского и международного образцов, зарегистрировать или снять с учета транспортное средство, а также оплачивать штрафы с 50%-й скидкой (важно оплатить штраф в течение 20 дней с момента получения). Такая скидка работает и для пешеходов: штраф за переход дороги в неположенном месте также уменьшается вдвое при оплате через портал.

Для тех автомобилистов, кто зарабатывает, предоставляя населению услуги такси, упростили процедуру выдачи разрешения на перевозку пассажиров и багажа легковым транспортом.

— Заявитель избавлен от необходимости использовать усиленную квалифицированную электронную подпись. Для индивидуальных предпринимателей появилась возможность оплаты государственной пошлины за получение разрешения прямо из личного кабинета на портале с помощью банковской карты, — отметили в ведомстве.

Для оформления разрешения пользователю портала необходимо прикрепить к заявлению файлы ксерокопии паспорта, свидетельства о регистрации транспортного средства и при необходимости копию доверенности. Затем получателю услуги нужно оплатить госпошлину в размере 7 тысяч рублей на одно автомобильное средство.

Для пенсионеров

Немало возможностей открывает портал Госуслуг для пенсионеров. На портале можно подать заявление на установление пенсии, получить выписку из Пенсионного фонда о размере пенсионных выплат и рабочем стаже, оплатить услуги ЖКХ или записаться на прием к врачу.

К примеру, сервис электронной записи к врачу на сайте www.er25.ru, полностью интегрированный с порталом Госуслуг, начал работать в феврале. За месяц на прием к доктору через сайт записались около 600 приморцев. Наибольший запрос у граждан — к врачам общей практики, педиатрам и терапевтам.

Как сообщили в медицинском информационно-аналитическом центре (МИАЦ), в проект включены все поликлиники Приморского края, где оборудованы современные автоматизированные рабочие места для врачей. Информационное оборудование призвано модернизировать работу регистратуры и упростить запись пациентов на приём.

— Сейчас в проекте участвуют все поликлиники края, кроме тех, которые оказывают специализированную медпомощь. Но в ближайшее время они также будут интегрированы в систему, — рассказала директор МИАЦ Мария Волкова.

Для предпринимателей

Вкладка «Как открыть свое дело», созданная специально для индивидуальных предпринимателей, поможет понять, какая форма организации бизнеса подойдет для конкретной идеи. Здесь же представлена информация о том, как зарегистрировать ИП, КФХ или ООО, какие налоги и сборы нужно будет платить, как часто и от чего это зависит.

Пользователя портала проинформируют о рисках при ведении незарегистрированного бизнеса, помогут разобраться в тонкостях создания ИП и организовать работу наиболее комфортным образом. Несмотря на то, что посещать многофункциональный центр в дальнейшем все равно придется, процедура упрощается.

Также онлайн можно получить разрешение на добычу охотничьих ресурсов, оформить лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, переоформить лицензию на осуществление предпринимательской деятельности и многое другое.

В помощь избирателю

С января 2018 года на портале Госуслуг стала доступна новая услуга — «Выбор избирательного участка на выборах президента Российской Федерации». Теперь приморцы могут подать заявление в электронном виде о включении в список избирателей по месту нахождения и принять участие в выборах президента РФ на любом удобном избирательном участке. Найти подходящий избирательный участок можно на сайте ЦИК России cikrf.ru с помощью специального сервиса «Найди свой избирательный участок» или во время подачи заявления на портале: все участки отобразятся на интерактивной карте.

Отметим, что в день выборов, 18 марта 2018 года, в Приморье будут открыты более 1 300 избирательных участков. Все пункты будут работать с 8 до 20 часов. Подать заявление и выбрать участок через портал можно до 12 марта включительно. В день голосования при себе нужно иметь паспорт и распечатываемую часть заявления. Последнюю, кстати, можно показать на экране мобильного телефона.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление