Пингвины Приморского океанариума научились брать еду из рук орнитологов

10:02 11 марта 2018
751
0
alt=

Несколько недель назад в Приморский океанариум из Чехии привезли пингвинов Гумбольдта  в возрасте от 9 до 16 месяцев. Ранее они питались балтийской сельдью, найти которую в Приморье непросто. Для новых обитателей в океанариуме сформировали местный рацион. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на пресс-службу Приморского океанариума. 

Сначала пингвинам предложили мойву, так как она питательна и богата микроэлементами. Орнитологи переживали, что после долгого переезда пингвины могут отказаться от еды, но опасения не подтвердились, птенцы сразу стали кушать. Первое время их кормили четыре раза в день, чтобы они съедали свою норму. Постепенно в рацион ввели корюшку. Пингвины ее брали, но поначалу относились с подозрением, оставляли в воде, рассматривали, оценивали, а съедали уже ночью. 

Сейчас пингвины получают корм трижды в день. Каждый съедает 600–800 граммов рыбы в сутки. Половину рациона составляет корюшка, половину — мойва. Вскоре в меню пингвинов добавят иваси. Также птенцы получают необходимые витамины. 

В первые дни малышей кормили в воде. Поэтапно они начали подплывать за едой к бортику, выходить на мостик, спускаться за подманивающими их орнитологами на сушу. Сейчас у птенцов с воспитателями пингвиньего детсада налажен отличный контакт. Приемы пищи проходят только на берегу. 

— Поначалу птенцы толкались и ссорились, — говорит орнитолог Ксения Любимкина. — Первый хватал рыбу и бежал в бассейн, все остальные бросались за ним, пытаясь отобрать корм. А мы ждали их у бортика с полными ведрами. Сейчас все чинно: выходят на сушу и берут рыбу. 

Орнитолог отмечает, что девочки, которых в океанариуме трое, едят аккуратнее мальчиков. 
— Кормим их только из рук и следим, чтобы каждый съел свою норму. Есть у нас два очень стеснительных мальчика, которые, как правило, подходят в последнюю очередь — для них рыбу обязательно придерживаем, оставляем в ведре — добавляет Ксения Любимкина.

Пингвины уже хорошо знают время кормления и незадолго да него выходят на мостик, задумчиво разглядывают входную дверь или группируются и медленно кружатся у кромки бассейна. Наевшись, они отдыхают — дрейфуют, лежа на боку. 

Фото: скриншот видео Приморского океанариума

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление