Первое представление состоялось в обновленном цирке Владивостока

14:10 16 декабря 2017
746
0
alt=

Торжественное открытие Владивостокского государственного цирка после долгожданного ремонта состоялось в субботу, 16 декабря. В церемонии принял участие врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко. Зрителями первого представления в обновленном цирке стали около двух тысяч человек, из них 1,3 тысячи — дети. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorsky.ru.

Праздничное настроение посетителям обеспечили с самого входа: юные приморцы получали в подарок воздушные шары, в холлах цирка их встречали аниматоры, аквагримёры, приглашали гостей принять участие в различных конкурсах с подарками, сфотографироваться на память.

Стать свидетелями долгожданного открытия цирка смогли около 1,3 тысячи юных приморцев — дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, учащиеся коррекционных школ, инвалиды, ребята из социально-реабилитационных центров, а также воспитанники цирковых студий региона и одаренные дети из разных районов края.

Почетные гости мероприятия — врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко, генеральный директор «Российской государственной цирковой компании» Дмитрий Иванов, директор Владивостокского государственного цирка Алексей Туркалов, генеральный директор корпорации «Сибинжиниринг» Александр Ходнев, а также строители со своими детьми, представители общественных организаций.

Руководитель Росгосцирка подчеркнул, что сегодня главный цирк Приморья отмечает свой второй День рождения. 

— Это красивейшее здание в России. Самое большое счастье для нас — видеть радость в ваших глазах, слышать ваши аплодисменты, — обратился он к собравшимся в зале.

После демонстрации небольшого видеоролика о Владивостокском цирке состоялась торжественная церемония перерезания ленты в честь его открытия: генеральный директор корпорации «Сибинжиниринг» вручил символический ключ от цирка главе Приморья, а Андрей Тарасенко — руководителю Росгосцирка Дмитрию Иванову.

По мнению врио губернатора, открытие цирка — настоящий подарок всем жителям Приморья, не только детям, но и взрослым, а также тем, для кого новый манеж станет вторым домом, будущим звездам цирковой эстрады.

Именно детские цирковые студии края открыли цирковое представление «Император львиц», которое подарил жителям и гостям города Росгосцирк сегодня.

Отметим, истории Владивостокского цирка более 100 лет. Впервые жители Владивостока увидели цирковое представление в 1885 году в цирке Ламбергера, располагавшемся на Светланской улице в Клубном овраге, сейчас это территория Матросского клуба.

С этого времени во Владивостоке поочередно открывались цирки разной направленности. Их общее число достигает десяти. В цирках выступали как русские, так и иностранные труппы. Об успехах цирка в городе свидетельствует тот факт, что, находясь во Владивостоке в мае 1891 года, цесаревич Николай, наследник царской короны, пожаловал в награду цирку 100 рублей.

31 декабря 1973 года жители Владивостока и Приморского края получили прекрасный подарок — новое здание цирка на Светланской. Авторами проекта являлись Соломея Гельфер и Георгий Напреенко, главным конструктором — Владимир Шемякин. Строился цирк с учетом сложного местного рельефа, который и помог архитекторам создать оригинальное, неповторимое по форме здание цирка.

Реконструкция здания Владивостокского цирка началась в конце 2015 года. За это время старое здание оснастили самым современным оборудованием: здесь установлены датчики, контролирующие состояние несущих балок конструкции, автоматизированная системы управления климатом. Крыша отремонтирована с применением современной сверхпрочной мембраны, которая, при правильной эксплуатации, может служить до 40 лет. Полностью реконструирован манеж, который теперь возможно использовать и как огромный бассейн или каток. Система вентиляции способна принимать 65 тысяч кубометров воздуха в минуту.

Кардинально изменился и внешний облик цирка. Площадь остекления фасада — более двух тысяч квадратных метров, благодаря чему здание выглядит «прозрачным» и позволяет даже с улицы рассмотреть элементы оформления холлов. В ночное время цирк красиво подсвечивается. Количество мест в зрительном зале увеличено до двух тысяч.

Добавим, что капитальный ремонт цирка стал частью федерального проекта по развитию культурных объектов в Приморье. Краевые средства были направлены на финансирование реконструкции и технического перевооружения циркового имущества, которое находится в федеральной собственности. Это стало возможным после того, как в октябре 2013 года президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому региональные власти могут вкладывать деньги в реконструкцию и реставрацию федерального имущества, находящегося на их территории.

Мария Куценко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/104
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
20%
21/104
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/104
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/104
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/104
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
31%
32/104

Добавить объявление