Пенсионеров Приморья поддержат «губернаторской тысячей»

10:55 19 января 2018
5491
0
alt=

Пенсионеры Приморья начнут получать единовременную социальную выплату в размере 1000 рублей в конце января. Первыми станут пенсионеры, которые получают меры социальной поддержки через кредитные организации. Остальным деньги поступят в феврале-марте вместе с пенсиями.  Постановление «Об утверждении Порядка предоставления в 2018 году единовременной социальной выплаты лицам, получающим пенсию в Приморском крае» 18 января подписал врио губернатора Приморского края. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Дополнительную материальную помощь в размере 1000 рублей получат 570 тысяч приморцев, являющихся пенсионерами по состоянию на 31 декабря 2017 года.

— На дополнительную поддержку пенсионеров из краевого бюджета выделено 576 миллионов рублей. Задача всех специалистов — чтобы люди получили «губернаторские» своевременно. Этот вопрос находится на особом контроле у руководства края, — подчеркивает вице-губернатор Павел Серебряков.

Как сообщили в краевом департаменте труда и социального развития Приморского края, по-прежнему в беззаявительном порядке выплата полагается всем пенсионерам, в том числе силовикам, получающим различные меры социальной поддержки — субсидии, ветеранские и другие. На таких граждан у специалистов имеются все необходимые для начисления данные.

 Пенсионерам силовых ведомств, не состоящим на учете в территориальных отделах, необходимо предоставить по месту жительства заявление и документы. Это паспорт, справка о назначении пенсии или пенсионное удостоверение, с указанием даты назначения пенсии.

— Заявительный характер для пенсионеров-силовиков необходим для актуализации данных о получателе. Военные пенсионеры — люди еще достаточно молодые и мобильные. Бывает так, что меняют место жительства и забывают ставить в известность территориальные отделы соцзащиты, — комментирует директор департамента Лилия Лаврентьева.

Заявление на выплату потребуется и от тех, кто ушел на заслуженный отдых по линии Пенсионного фонда, но ранее проживал в другом регионе.

— Пенсионеры, недавно сменившие место жительства, могут обратиться в территориальные отделы или многофункциональные центры. Для оформления выплаты помимо паспорта потребуется справка о назначении пенсии с указанием даты назначения, — разъясняют специалисты.

Напомним, дополнительная мера социальной поддержки в виде единовременной выплаты всем пенсионерам появилась в Приморье в 2004 году. После небольшого перерыва ее возобновили в 2013 году.

В департаменте напоминают: адреса и телефоны территориальных отделов, а также образец заявления размещены на официальном сайте департамента. Данные МФЦ можно найти сайте www.mfc-25.ru.

Также граждане могут направить заявление и документы в электронном виде через Социальный портал департамента труда и социального развития Приморского края.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление