Пенсионеры из пострадавших от паводка районов Приморья получат дополнительную единовременную выплату

11:10 24 ноября 2017
714
0
alt=

Пенсионеры, живущие в районах, которые пострадали от августовского наводнения, вместе с декабрьской пенсией получат дополнительную адресную помощь. Размер единовременной выплаты составляет 7 125 рублей 50 копеек. Как пояснили в департаменте труда и социального развития Приморского края, разовая выплата предоставляется неработающим гражданам, получающим пенсию по старости или инвалидности, ранее подавшим заявление на получение этого вида помощи.

— Это пенсионеры, получившие разовую помощь на восстановление поврежденного дома или квартиры, а также те, кто получил выплаты в связи с частичной или полной утратой имущества первой необходимости, — уточняют специалисты департамента.

В ведомстве обращают внимание на то, что граждане, ранее получившие лишь выплату в 10 тысяч рублей за утрату урожая, не могут претендовать на дополнительную адресную помощь.

Как сообщила директор департамента Лилия Лаврентьева, на эти цели направлено почти 8,8 млн рублей. 6,7 млн из них предоставляет Пенсионный фонд России. Остальные средства  выделены из краевой казны.

— В декабре дополнительную адресную помощь получат 1 235 пожилых людей. Большая часть — это жители Уссурийска, Михайловки и Хасанского района. Есть получатели в Надеждинском, Октябрьском, Пограничном районах. Эти муниципальные образования наиболее сильно пострадали от проливных дождей в августе этого года, — отметила глава ведомства.

Специалисты информируют: единовременная адресная помощь поступит на карту, куда перечисляется пенсия, или будет доставлена пожилым людям почтальоном на дом.

Напомним, 7 и 8 августа в Приморье прошли проливные дожди, в результате которых оказались подтопленными  семь муниципалитетов края. Стихия разрушила 45 участков автодорог, было нарушено транспортное сообщение с 11 населенными пунктами.  

Для ликвидации чрезвычайной ситуации на территории края привлекалось почти 4 тысячи человек, почти 300 единиц техники, более 60 плавсредств и авиации. Более 17 тысяч пострадавших от наводнения приморцев получили выплаты. 25 сентября режим природной чрезвычайной ситуации регионального характера в Приморье был снят.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление