От решения уссурийцев будет зависеть место нового современного городского сквера

13:30 16 февраля 2018
564
0
alt=

В администрации Уссурийского городского округа состоялись общественные слушания по определению итогового списка мест благоустройства. Какие объекты благоустроят в первую очередь в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», горожане решат в ходе рейтингового голосования 18 марта 2018 года. Как пояснили в управлении жилищной политики администрации Уссурийска, изначально горожане имели возможность предложить места общего пользования, где, по их мнению, может расположиться парковая зона, сквер или детская площадка.  

— Урны для сбора голосов были установлены в многофункциональных центрах города. В результате в лидеры вышел сквер имени Кузьменчука, расположенный в районе Междуречья. На втором месте – Доброполье, на третьем – район “5 км”. Кроме того, поступили запросы по благоустройству общественных мест в микрорайоне “Семь ветров”, на Вокзальной дамбе, около военкомата и в селе Воздвиженка, — пояснили специалисты управления.

Заместитель главы администрации Уссурийска по вопросам жизнеобеспечения Тарас Фищук отметил, что согласно результатам слушаний на голосование 18 марта вынесут три места, по которым жители сделали больше всего заявок. Специалисты администрации разработают дизайн-проекты, затем их представят на стендах для всеобщего ознакомления на 10 избирательных участках, расположенных поблизости от мест планируемого благоустройства. После завершения голосования и подсчета голосов определится та территория, которую облагородят в первую очередь.

— Строительство новой парковой зоны или сквера планируем начать летом, а пока ждем 18 марта, когда и определится территория, которая будет благоустроена в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды, — пояснил Тарас Фищук.

3.JPG

Жители улицы Ленинградской выступили с просьбой построить зону отдыха в их районе на месте старых двухэтажных домов, которые снесли в прошлом году в рамках муниципальной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Уссурийском городском округе на 2013-2017 годы».  Им разъяснили, что по данному участку специалисты администрации города сделают запрос в управление градостроительства, и если это место признают подходящим, то его также включат в проект, но уже на следующем этапе.  

— Идея хорошая, приятно, что сейчас сами горожане могут повлиять на благоустройство своего города. Мы рассчитывали, что на улице Ленинградской появится парк. Нашу территорию не выбрали, в следующий раз будем привлекать жителей нашего района для того, чтобы они активнее принимали участие в голосовании, — прокомментировал общественник Павел Ерошин.

По итогам слушаний большинство одобрило список объектов, которые будут благоустроены в первую очередь.  Среди них:

– сквер имени Кузьменчука в районе Междуречья, который расположен недалеко от жилого дома на улице Францева, 35; 

– новая зона отдыха в Доброполье рядом с жилым многоквартирным домом на Новоникольском шоссе, 2; 

– сквер в микрорайоне «5 км» по улице Некрасова от улицы Муданьцзянской до въезда в городок «Северный» (нечетная сторона от автомобильной дороги до жилых домов).  

«Какая общественная территория будет благоустроена в этом году, решится после голосования, которое пройдет 18 марта. Уссурийцы на избирательных участках получат дополнительный бюллетень, в котором смогут обозначить свой выбор. Тот проект, который наберет большее количество голосов, начнут делать в первую очередь», – дополнил заместитель главы администрации УГО по вопросам жизнеобеспечения Тарас Фищук.  

2.jpg

Отметим, на территории Уссурийского городского округа расположено около 1300 многоквартирных домов, в состав которых входят и придомовые территории. 90% из них требуют благоустройства. В ходе подпрограммы «Формирование современной городской среды на территории Уссурийского городского округа» за 2017 год обустроено 20 дворовых территорий. Кроме того, реконструирован парк им. Чумака, расположенный в микрорайоне «Железнодорожная слобода». Всего за три месяца в парке был проведен большой комплекс работ: смонтировано электроснабжение, заасфальтирована площадка для катания на велосипедах и роликах, пешеходные дорожки вымощены брусчаткой, установлены красивые противовандальные фонари, малые архитектурные формы. Отдельная зона выделена для детского отдыха. Там установлены детский игровой комплекс и уличные спортивные тренажеры. Площадка оснащена прорезиненным противотравматичным покрытием. Только на этот парк из краевого и федерального бюджетов было направлено более 7 миллионов рублей, еще 5 миллионов рублей выделено из муниципального бюджета.

Отметим, 18 марта 2018 года в голосовании по выбору общественных территорий, где будет проходить благоустройство, в обязательном порядке примут участие населенные пункты с численностью населения от 20 тысяч человек. Таких муниципальных образований в крае 14: это 12 городских округов и два поселения – Покровское и Кавалеровское.

«Согласно Постановлению правительства, для этих муниципалитетов рейтинговое голосование обязательно. До 15 февраля 2018 года в этих населённых пунктах должен быть опубликован в СМИ, социальных сетях, на официальных сайтах перечень территорий, а также дизайн-проектов, которые предполагается выставить на голосование», – пояснила директор департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Приморского края Елена Пархоменко.

Пункты для голосования за проекты благоустройства организаторы планируют развернуть недалеко от избирательных участков, чтобы жителям было удобно высказать свое мнение о будущем облике своих городов до или после участия в выборах.

Напомним, реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» началась в 2017 году по поручению президента России Владимира Путина. В ходе проекта в городах и поселках с населением больше тысячи человек приводят в порядок дворы и общественные зоны – центральные улицы, площади и скверы. Программа рассчитана на шесть лет, 2017 год – пилотный. На реализацию проекта в прошлом году в Приморье было предусмотрено более 500 миллионов рублей из федерального, краевого и муниципальных бюджетов.

Объём финансирования проекта в 2018-2022 годы составит более 2,6 миллиардов рублей. Планируется благоустройство 500 дворовых территорий, 100 территорий общего пользования, 30 мест массового отдыха граждан. 

 

Фото – администрация Приморского края, пресс-служба администрации Уссурийского ГО

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление