От «катеньки» и «петеньки» до новых банкнот в 200 и 2 000 рублей

19:05 16 октября 2017
3362
0
alt=

В Дальневосточном управлении Банка России прошел День открытых дверей. Приморцы увидели новые банкноты в 200 и 2 000 рублей, сделали селфи с их увеличенными образцами. Также жители края узнали, какие банкноты были в обращении в прошлых столетиях во Владивостоке. Увидели «катеньку», «петеньку», узнали номинал «синюхи» и «червонца». О том, как изучать историю России через историю денежных знаков, рассказала «Приморская газета».

Руководитель Дальневосточного управления Банка России Сергей Белов

Жители города узнали, как распознать фальшивую купюру и где поменять порванную банкноту. В прошлом году в октябре День открытых дверей проходил во время голосования за символ для новых банкнот достоинством в 200 и 2 000 рублей. В этом году презентовали новые купюры, рассказали об их внешнем виде и признаках подлинности.

— Могу сказать, что новые банкноты уже поступили на Дальний Восток, в том числе и в Приморье. В ближайшее время мы планируем начать выпуск их в обращение через кредитные организации. Я думаю, что до конца года банкноты увидит каждый житель у себя в кошельке, — сказал руководитель Дальневосточного ГУ Банка России Сергей Белов.

Обрезь ветхих банкнот

Специалисты банка рассказали гостям, что ветхие и испорченные деньги разрезают на маленькие кусочки и превращают в обрезь. Интересно, что 200 граммов обрези пятитысячных купюр — это 1 млн рублей, а 2 кг обрези тысячных купюр — это 2 млн рублей.

На экскурсии приморцам рассказали об истории России на примере денежных знаков. Так, экскурсовод Елизавета рассказала, когда в России появились первые бумажные деньги, ведь одна тысяча рублей в монетах меди и серебра весила целую тонну.

— Первые российские банкноты в 1769 году были выпущены на белой бумаге и заверены подписью должностных лиц — эти первые ассигнации можно было легко подделать. Что и случилось во время Отечественной войны, когда Наполеон наводнил страну фальшивками, — рассказала Елизавета.

Впервые купюры разного номиналы получили свой цветовой код во время реформы Канкрина в 1839 году. Тогда банкнота в один рубль стала желтой, три рубля — зеленые, пять рублей — синие и десять рублей — красные. В народе их было принято называть по цветам, так и появились такие названия как «синенькая» или «синюха», «красненькая» или «червонец». Такие названия банкнот вошли и в классическую литературу прошлого времени.

Во время Николая Второго банкноты претерпели еще одно изменение: стали использоваться портреты на купюрах. Банкноты в 100 рублей были с изображением императрицы Екатерины Второй, а на 500-рублевых банкнотах был изображен Петр Первый. Такие купюры в народе также получили свое ласковое название «катенька» и «петенька». Самой крупной как по размеру, так и по номиналу был «петенька»: 500 рублей в то время можно было сравнить с двумя годовыми зарплатами среднестатистического рабочего Российской Империи.

— Такие банкноты были оформлены с художественным мастерством гравера. Именно это стало особой защитой бумажных денег во время Николая Второго, поскольку подделать портреты было не так легко, — уточнила экскурсовод.

Оригиналы банкнот приморских компаний

Во время оккупации и контрреволюции во Владивостоке не хватало наличных денег мелких номиналов, и поэтому торговые дома начали выпускать свои денежные суррогаты, так называемые боны. Например, торговый дом «Кунст и Альберс» выпускал купюры номиналом 5 рублей в 1918 году.

Россию наводнили и особые японские иены — это были специально отпечатанные для России оккупационные деньги. На них были изображены рисунки драконов, павлинов, японские иероглифы и также русские надписи «Один йен русскою монетою». Такими банкнотами оплачивала аренду знаменитая жительница Владивостока Элеонора Прей — за часть деревянного дома и комнату они платили 66 иен.

В советское время начала действовать денежная единица «червонец». Рубль еще тогда не был крепок, а червонец ассоциировался у людей с настоящим червонным золотом. В 1932 году червонец переиздали, и на банкнотах появилось изображение Владимира Ильича Ленина как символа Советской власти, а на рублях были изображены обычные люди: красноармеец, летчик и рабочий. Такие деньги были в ходу до 1947 года.

В военное время была введена карточная система, и на оккупированных территориях была военная марка, которую изготовили немцы, но и советские деньги были также в обороте. После очередной реформы появились деньги, визуально похожие на императорские.

— По легенде, Сталину привезли эскизы новых банкнот и ему они все не понравились: «Если вы не можете ничего хорошего придумать, то учитесь у ваших предшественников». Художники взяли на вооружение старые виды денег — так советские деньги стали похожи на «катеньку» с «петенькой». Они были в обращении до 1961 года, — рассказала экскурсовод.

Тысяча рублей с изображением Владивостока

С 1961 года появились деньги-долгожители, ведь они были в ходу до 1991 года. Они были меньше размером, потому что Госзнак закупил новые счетные машинки в Европе, где деньги были меньшего размера.

Отметим, что Владивосток изображен на купюрах не впервые, на советской банкноте в 1 000 рублей 1995 года красовался вид на город и бухту Золотой рог, а с обратной стороны были изображены бухта Рудная и скалы Два пальца.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление