Осужденные женщины оформили выставку православных икон и живописи

17:07 18 ноября 2017
733
0
alt=

В Исправительной колонии - 10 ГУФСИН России по Приморскому краю оформлена выставка православных икон и живописи. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на ГУФСИН России по Приморскому краю.

Работы осужденных женщин, представленные на выставке, поражают разнообразием использованных техник и материалов - бисер, пайетки, ткань, квиллинг, пластик, лепестки цветков, песок и краски.

Работы, представленные на выставке, женщины выполняли в рамках участия во всероссийских конкурсах православной иконописи и живописи осужденных, находящихся в местах лишения свободы, проводимых совместными силами Русской православной церкви и Федеральной службы исполнения наказания. Конкурс был завершен, но администрация учреждения приняла решение об организации выставкив клубе учреждения – помимо мощной духовной составляющей, работы отличаются оригинальным исполнением.

Разнообразие использованных женщинамитехник и материалов поражает.
Так, икона «Образ Девы Марии» выполнена в технике мозаичных фресокс плавными цветовыми переходами, только керамические кусочки замениликусочкибумаги из глянцевых журналов.

В работе над иконой «Ангел» за основу была взята перуанская техника - нити мулине 4-6 оттенков подобранных по одной цветовой гамме, повторяя контур рисунка, наклеивались одна к одной.

Икона «Светоч Божий Иисус» написана на плотной ткани гуашевыми красками с добавлением клея ПВА, что позволило краскам не осыпаться, не выгорать и придало холсту эластичность.

Привлекает внимание и икона из лепестков цветов, автор воспользовался смешанной техникой - лик нарисован на плотном картоне, а покрывало и туника выложены из лепестков разнообразных цветов по принципу калейдоскопа.

Представлены на выставке и работы с использованием бисера, пайеток, ткани, квиллинга, пластика, песка и красок, есть вышитые крестиком и гладью с мазками золотой краски для увеличения объема изображения.

Практика показывает, что приобщение осужденных к православной культуре во многом способствует духовному развитию, переосмыслению жизненных ценностей и помогает при процессе ресоциализации.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление