Остров Русский вошел в состав новой территории опережающего развития

11:30 31 мая 2023
3820
0
alt=

Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о расширении границ ТОР «Надеждинская» на остров Русский и одновременно о ее переименовании в ТОР «Приморье». Теперь островная территория станет еще более привлекательной для инвесторов. Об этом сообщает «Приморская газета».

В числе потенциальных инвесторов четыре компании: ООО «КВЦ» планирует построить конгрессно-выставочный центр «Русский» в архитектурной концепции «Приморский форум»; ООО «Восток Парк Резортс» представила проект тематического парка развлечений и курортно-гостиничного комплекса; ООО «Дальстам-Марин» создаст точку притяжения для поклонников эко- и гастротуризма в бухте Воевода; ООО «Международный детский спортивный центр — ЮРАН» намерено открыть круглогодичный центр деловой активности. Реализация данных проектов обеспечит создание около 1,7 тыс. новых рабочих мест и привлечение в регион не менее 43 млрд рублей частных инвестиций.

Как отметил заместитель генерального директора АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» по сопровождению инвестиционных проектов Сергей Скалий, сейчас ведутся работы по созданию на острове Русский максимально комфортных условий для деятельности инвесторов.

— До недавнего времени здесь действовали три преференциальных режима: САР (для холдинговых компаний), Свободный порт Владивосток (для малого и среднего бизнеса) и инновационный научно-технологический центр «Русский» на базе ДВФУ (для стартапов и инновационных компаний), — уточнил Сергей Скалий. — И вот теперь на острове есть четвертый префрежим — ТОР «Приморье». В самое ближайшее время планируем заключить с потенциальными инвесторами соглашения, чтобы они могли приступить к эффективной реализации своих проектов в сферах туризма, девелопмента. Уверен, что в ближайшие годы Русский станет ключевой точкой притяжения бизнеса на Дальнем Востоке.

Напомним, что на сегодняшний день 100 резидентов ТОР (теперь уже с названием «Приморье») реализуют проекты с общим объемом 67,7 млрд рублей и создают 8,6 тыс. рабочих мест. Объем вложенных средств в экономику региона превышает 27,7 млрд рублей, на предприятиях резидентов трудятся 2,2 тыс. человек. Введено в работу 18 проектов в сфере строительства, промышленности, логистики: от перевалки гелиевых контейнеров до дистрибуции и обработки более мелких грузов.

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление