Изменения декабря: ОСАГО расширится, а за шипы без знака могут оштрафовать

14:15 30 ноября 2017
1638
0
alt=

В декабре в России вступает в силу ряд законов. Автомобилисты теперь смогут получить возмещение по ОСАГО в «своей» страховой, даже если в ДТП попало больше двух машин. Хорошая новость и для пассажиров автобусов: проверять транспорт перед каждым рейсом будет специальный инспектор. Так перевозки станут более безопасными. «Приморская газета» выбрала вступающие в силу в декабре законы и правила, которые окажут влияние на жизнь жителей Приморского края.

Заплати налоги  

До 1 декабря всем приморцам, которые владеют квартирой, землей, машиной и другой собственностью, нужно успеть заплатить налоги за 2016 год. Если этого не сделать, то со 2 декабря на сумму долга будут начислять пеню, неуплата которой может привести к судебному разбирательству и запрету на выезд за границу.

Квитанции и уведомления Федеральная налоговая служба (ФНС) отправила налогоплательщикам в октябре. Однако если конверт с суммой платежа не упал в почтовый ящик, это не значит, что человек может не платить налог. Всю информацию лучше проверить в «личном кабинете налогоплательщика» на сайте ФНС.
 

ОСАГО на троих и более…

С 1 декабря правила страхования «автогражданки» привели в соответствие с федеральным законом, где сняты ограничения по количеству участников ДТП для прямого возмещения убытков. Это правило действует, если нет пострадавших, и если машины не задели городское имущество вроде столбов, лееров и заборов.

Раньше водители могли обратиться в «свою» страховую компанию только в том случае, если в аварию попали всего два автомобиля, теперь же количество машин не ограничено.

Однако новые условия по прямому возмещению ущерба на Европротокол не распространяются.

 

Проверка автобусов

С 25 декабря вступает в силу обязательный для всех перевозчиков порядок проведения предрейсового контроля. Специальный контролер должен будет проверять работоспособность всех систем, включая рулевую и тормозную, перед каждым рейсом. А результаты проверки должны заноситься в специальный журнал.

Цель дополнительной проверки автобусов — исключить возможность выпуска на линию технически неисправных транспортных средств.

Сотрудники регионального ГИБДД с начала года провели свыше 43 тыс. проверок автобусов. Они выявили 157 автобусов, имеющих скрытые, поддельные или измененные номера узлов и агрегатов. Также более 1 300 автобусов выходили на рейсы с неисправностями.
 

Только с шипами и наклейкой

С 1 декабря водители, поменявшие резину на «зимнюю» шипованную, но не наклеившие на свой автомобиль знак «Ш», могу получить штраф в размере 500 рублей.

Изменения в правила дорожного движения (ПДД) внесли из-за разницы в длине тормозного пути у автомобиля. Машина с шипами затормозит быстрее, чем авто без шипов. Поэтому если водитель будет знать, какая резина стоит у машины, едущей впереди, он лучше определит дистанцию и может избежать ДТП.

Не обязательно покупать специальную наклейку знака «Ш», можно просто распечатать это знак на цветном принтере и установить на заднее стекло машины. Главное чтобы сторона треугольника была не менее 200 мм, а ширина каймы равна 1/10 стороны.
 

Капремонт становятся прозрачнее

До 1 декабря в Приморье должны утвердить новые размеры предельных стоимостей по капитальному ремонту в соответствии с методикой, утвержденной Минстроем России. Это было сделано на фоне массового недовольства россиян суммами, которые ежемесячно начислялись им за капитальный ремонт.

В ведомстве рассчитывают, что таким образом его стоимость удастся сделать более прозрачной, а управляющим компаниям будет сложнее наживаться на этой строке в счетах за ЖКХ.

 

Цены на недвижимость становятся прозрачнее

С 1 декабря строительные компании должны отчитываться за расходы, которые происходят при строительстве дома.

Такие данные как цены на материалы, оборудование, использование строительной техники, оплату труда рабочих и тарифы при грузоперевозках материалов и конструкций должны заноситься в специальную систему (ФГИС ЦС). Предполагается, что это позволит ужесточить контроль за завышением цен на строящееся жилье.

Отметим, что приморские производители стройматериалов могут получить приоритет при выборе поставщика для строек из бюджетных средств. Так как информационная система ФГИС ЦС будет учитывать близость производителей необходимых для строительства ресурсов к месторасположению объекта. Таким образом, стоимость продукции будет в приоритетном порядке учитываться уже на стадии проектирования объектов на территории края, что существенно повысит их конкурентные преимущества.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление