Около тысячи специалистов рабочих профессий ежегодно выпускает колледж в Арсеньеве

16:50 20 февраля 2018
1101
0
alt=

Врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко во время рабочей поездки в Арсеньев в понедельник, 19 февраля, побывал в Приморском индустриальном колледже, ежегодно обеспечивающим предприятия края профессиональными кадрами. Как рассказал директор учреждения Сергей Чернота, здесь обучают студентов более чем по 30 направлениям. Ежегодно колледж выпускает около тысячи квалифицированных специалистов рабочих профессий.

— Мы готовим станочников, сварщиков, электромонтеров, наладчиков аппаратного и программного обеспечения, технологов машиностроения, поваров и других специалистов. В основном ребята после обучения идут на наши местные заводы «Прогресс» и «Аскольд», но востребованы они и на других предприятиях края. Например, наши станочники на городском чемпионате Worldskills заняли первое место, выиграв даже у тех, кто уже работает на производстве, — уточнил директор.

AR0Z2047.jpg

Андрей Тарасенко осмотрел учебно-производственные мастерские колледжа, пообщался с учащимися и педагогами.

Так, мастер производственного обучения высшей категории Наталья Вереновская рассказала, что в данный момент в колледже профессию повара получают около 70 ребят. При этом две третьих выпускников-третьекурсников уже работают в штате различных предприятий.

— Кто-то трудоустроен в детском саду, кого-то уже ждут на судах и в воинских частях, кого-то — на производстве. Профессия востребованная, дети идут учиться к нам не только из Арсеньева, но и из сел — Уборки, Новосысоевки, Кокшаровки, Ивановки, — отметила она.

AR0Z2024.jpg

Также врио губернатора побывал в мастерских, где проходят подготовку автомеханики, газоэлектросварщики, электромонтеры. Будущие столяры осваивают в колледже технику работы на современных станках по полному производственному циклу — от распиловки до сборки изделий из дерева.

Глава региона подчеркнул, что специалисты рабочего профиля очень востребованы сегодня в Приморье, ведь в крае развивается производство и реализуются разные проекты.

— Сейчас мы активно работаем над открытием новых производств, например, по сборке техники. Можно с уверенностью сказать, что и сегодня, и в будущем престижность и востребованность рабочих специальностей будет только расти, — подчеркнул Андрей Тарасенко.

Напомним, на пленарном заседании ВЭФ-2017 президент России Владимир Путин отметил, что с повышением инвестиционной привлекательности Дальнего Востока растет и потребность в квалифицированных кадрах.

AR0Z2073.jpg

— Важно, чтобы кадровая база для будущих производств сформировалась именно здесь, на Дальнем Востоке, — подчеркнул президент России.

По мнению главы государства, для этого в первую очередь необходима эффективная молодежная политика, учитывающая текущие и перспективные задачи.

Владимир Путин поручил правительству РФ, Министерству образования, Минвостокразвития и Агентству по развитию человеческого капитала разработать новую госпрограмму с упором на профессиональную ориентацию и поддержку молодежи на рынке труда. Речь идет, в том числе, об открытии на Дальнем Востоке филиалов и профильных кафедр ведущих вузов страны. При этом важно в полной мере задействовать существующий образовательный потенциал региона, отметил глава государства.

Кроме того, Владимир Путин поручил в ближайшие три года произвести комплексную модернизацию системы среднего профессионального образования, а также обновить учебно-производственную базу для училищ и колледжей, ориентируясь на стандарты Worldskills.

 

Фото – Игорь Новиков

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление