Океан в миниатюре создадут юные гости центра «Хлебозавод» во Владивостоке

09:20 16 марта 2018
939
0
alt=

Вчера, 15 марта, во Владивостоке в техническом режиме открылся Центр современной культуры «Хлебозавод». Через несколько дней здесь стартует научный лекторий с  программой детских мастер-классов. Полностью центр заработает в середине апреля, сообщила «Приморской газете» главный куратор центра Ольга Бурасова. 

В будние дни с 19 марта по 6 апреля в 16 часов  в центре современной культуры «Хлебозавод» пройдут бесплатные детские мастер-классы, которые будут посвящены теме будущей выставки — изучению микромира: «Космос в капле воды», «Крупинки жизни», «Мир мембран», «Общение без слов», «Я — микрокосм». Пока дети будут заниматься в лаборатории, ставить научные и творческие эксперименты, сотрудники центра проведут полезные встречи для родителей. Зарегистрироваться на бесплатные мастер-классы можно по телефону: 280-00-55 или электронной почте: [email protected].

В середине апреля центр откроется полностью, на площадке «Хлебозавода» размесится выставка «Сайенс-арта».

— Сейчас мы ведем переговоры с художниками и формируем список команд, которые приедут во Владивосток, —  рассказала «Приморской газете» Ольга Бурасова. — А пока мы распаковываем книги, которые представим в нашем книжном магазине, и приглашаем юных приморцев на мастер-классы. 

Отметим, Science-art, на котором специализируется центр, это направление на стыке технологий и искусства. В его рамках художники в содружестве с учеными превращают научное знание в объект искусства: проектируют «дышащие» дома, выращивают третье ухо и открывают инженерные театры, актеры которого путаются в виртуальных спиралях ДНК. Художники выращивают растения с генами человека, создают скульптуры из белков и позволяют услышать «звучание» наших клеток с помощью датчика и атомно-силового микроскопа. Ведущие художники направления «сайенс-арт» творят в Японии, Корее, Германии, России. Их работы и будут представлены на площадке нового центра. 

Узнать подробнее о том, что из себя представляет центр «Хлебозавод», а также в чем особенность выставок и образовательных программ, которые там проведут, можно на сайте «Приморской газеты».

Расписание мастер-классов
«Крупинки жизни»
Категория: 7-10 лет
Время проведения: в 16:00 19 марта, 26 марта, 2 апреля
Почему песок бывает разного цвета? Чего на свете больше — звезд на небе или песчинок на пляжах? Участники мастер-класса найдут ответы на все эти вопросы. Они проведут опыты, обсудят научные гипотезы и создадут картины с помощью цветного песка.

«Космос в капле воды»
Категория: 9-13 лет
Время проведения: в 16:00 20 марта, 27 марта, 3 апреля
Участники мастер-класса откроют для себя вселенную микроорганизмов, которые обитают в морской воде. При помощи микроскопов ребята своими глазами разглядят этих невероятных существ. Затем они попробуют себя в роли сценаристов и создадут свою научно-фантастическую историю.

«Мир мембран»
Категория: 9-13 лет
Время проведения: в 16:00 21 марта, 28 марта, 4 апреля
Мы знаем, что в основе всего живого на земле лежит клетка. Но как она впервые появилась? Ответ на этот вопрос ищут не только ученые и художники. Участники мастерской исследуют физико-химические свойства клетки и проведут творческий эксперимент. В результате мастер-класса они создадут первичный океан в миниатюре и смогут унести его с собой в виде кулона, брелока или магнита на холодильник.

«Общение без слов»
Время проведения: в 16:00 22 марта, 29 марта, 5 апреля
Категория: 10-14 лет
Мы можем общаться при помощи речи, жестов и других средств, но не всегда можем понять друг друга. Возможно ли создание знаковой системы, понятной для каждого? Участники мастер-класса исследуют границу между индивидуальным восприятием и универсальным языком рисунков, символов и образов. На основе своего опыта ребята создадут графическое послание.

«Я — микрокосм»
Время проведения: в 16:00 23 марта, 30 марта, 6 апреля
Категория: 9-14 лет
Человеческое тело — это целая планета, которая состоит не только из кирпичиков-клеток, но еще и самостоятельных микроорганизмов, которые ведут свою незаметную жизнь. Участники познакомятся с удивительными превращениями, которые возможны благодаря бактериальным «друзьям», выступят в роли микробиологов и создателей новой жизни.

*Вход на мастер-классы бесплатный, по предварительной регистрации. В расписании возможны изменения. Точную информацию можно узнать по телефону: 280-00-55.

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление