Ограничение на посещение «Земли леопарда» ввели в Приморье

09:10 23 февраля 2018
703
0
alt=

Напряженная пожароопасная обстановка в Хасанском районе Приморья стала основанием для введения противопожарного режима в национальном парке «Земля леопарда» и заповеднике «Кедровая падь». Госинспекторы круглосуточно работают у границ охраняемых территорий, чтобы не допустить на них огонь. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на пресс-службу нацпарка.

Ежегодно от огня страдают сотни гектаров местообитаний дальневосточного леопарда — самой редкой крупной кошки мира. В большинстве случаев причиной возгораний становятся неосторожное обращение с огнем либо умышленные поджоги сухой травы на приграничных сельскохозяйственных землях. Ситуация традиционно обостряется весной и осенью в период высыхания травы и листьев. Малоснежная зима и сильный ветер стали основными факторами, приведшими к крайне напряженной пожароопасной обстановке в начале 2018 года. Огненные травяные палы в буквальном смысле окружили населенные пункты Хасанского района и территорию «Земли леопарда». В связи с этим противопожарный режим в национальном парке и заповеднике был введен раньше обычного срока на несколько недель.

Основная часть палов подходит к охраняемым территориям с земель сельхозназначения, которые находятся в аренде, либо в собственности, но не используются владельцами по целевому назначению. Простаивающие участки зарастают высокой травой и кустарниками, что при высыхании способствует распространению огня. По закону арендаторы обязаны не только грамотно использовать свою землю, но и готовить ее к пожароопасному периоду. Однако по факту этим занимаются только единицы пользователей, а контроль за их действиями не ведется.

Тем временем постановлением правительства России от 30 декабря 2017 года № 1717 в  «Правила противопожарного режима в Российской Федерации» внесены изменения, обязывающие правообладателей сельскохозяйственных участков производить работы по защите угодий от зарастания сорной растительностью. Ранее, в 2016 году постановлением правительства № 807 от 18 августа в Правила противопожарного режима также вносились изменения с указанием на обязательство соблюдения противопожарных мер на сельскохозяйственных землях.
 

— Ситуация никак не меняется, палы происходят каждый год, и мы имеем определенную негативную взаимосвязь: земля не возделывается, зарастает, и идут палы с угрозой перехода в места обитания леопарда, — говорит Георгий Лихачев, заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по лесохозяйственной деятельности. — Возникает вопрос: почему  органы местного самоуправления муниципального района не осуществляют земельный контроль в границах сельских поселений, а органы местного самоуправления городских поселений не осуществляют земельный контролю в границах своих поселений?

 
В настоящее время почти все силы лесохозяйственной службы и отдела охраны направлены на борьбу с огнем у чужих сопредельных территорий, тушение которых собственниками не ведется. Сообщения о новых очагах пожаров поступают круглосуточно, тогда как палы нередко уходят в трудноступные места, что делает труд госинспекторов по-настоящему выматывающим.

Введение противопожарного режима на территории вводит ограничения на посещение национального парка «Земля леопарда» и заповедника «Кедровая падь» вне туристических маршрутов и экологических троп. Усилен контроль за соблюдением правил пожарной безопасности в лесах.
 
Дирекция «Земли леопарда» убедительно просит проявлять особую осторожность при обращении с огнем на своих участках и в лесу. В случае обнаружения возгорания на территории ООПТ необходимо связаться с оперативным дежурным нацпарка по тел.: 8(42331) 54-121

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление