Обращения жителей Приморья стали основой для изменения законодательства

16:33 13 ноября 2017
666
0
alt=

Более 20 поправок в законы Российской Федерации вступили в силу только в ноябре 2017 года. Большая часть из них касается изменений в формулировках, однако даже такие корректировки могут полностью менять смысл. По словам экспертов, любое изменение законодательства — процесс крайне небыстрый: сначала необходимо собрать базу, которая бы позволила с уверенностью говорить о том, что какой-то закон нуждается в поправках. Далее — получить заключение экспертного сообщества, провести антикоррупционную экспертизу и уже только потом выносить его на депутатское рассмотрение. Зачастую основой для корректировок становятся обращения жителей того или иного региона. «Приморская газета» разбиралась, какие запросы от приморцев обсуждали в верхней палате российского парламента.  

На детях не экономить
Питание школьников должно быть качественным и достойным. Буквально недавно эту тему затронула уполномоченный по правам детей Анна Кузнецова во время своего визита в Приморье.  В 2017 году этот вопрос действительно  стал одним из самых популярных в серии обращений приморцев в депутатские приемные.
— Ко мне очень часто обращаются жители края с жалобами на неудовлетворительное питание в общеобразовательных учреждениях и просят решить эту проблему, — говорит сенатор Людмила Талабаева. — На основании собранных обращений, мы провели  парламентские слушания и рекомендовали правительству пересмотреть действующие технические регламенты на пищевую продукцию.  
Депутаты предложили правительству подготовить программу организации производства ингредиентов детского питания на территории России, а также принять меры, направленные на совершенствование их сертификации.

Сохранить рыбу для будущего
Совсем недавно вступил в силу запрет на использование объячеивающих сетей при добыче анадромных видов рыб. Вопросы сохранения лососевых пород рыб оказались в центре внимания Совета Федерации.
Представители государственных органов власти Камчатского, Хабаровского и Приморского края, Сахалинской и Магаданской области, представители Минсельхоза, Росрыболовства, отраслевых организаций, представители научного и экспертного сообщества обсудили решение правительства.
Сенатор Людмила Талабаева отметила, что анализ обращений в профильные органы в регионах показал, что в сообществе нет единой позиции по данному вопросу.  По ее словам, против полного запрета на использование таких сетей выступили Чукотский автономный округ и Магаданская область. Хабаровский край считает установление полного запрета сетей нецелесообразным и предложил установить ограничения параметров сетей, используемых в бассейне реки Амур. Рыбаки Камчатского края считают, что ограничения по применению ставных сетей необходимо устанавливать по отдельным районам промысла.
— Наша задача — сохранить оптимальный потенциал для естественного воспроизводства тихоокеанских лососей, — отметила Людмила Талабаева. — Для этого необходимо разработать дополнительные ограничительные и запретительные меры при их промысле, что является определяющим фактором для последующего их рационального использования.

Сертификация по запросу
Вопрос внедрения электронной ветеринарной сертификации внимательно изучили российские сенаторы. Напомним, что в России сейчас действует бумажная ветеринарная сертификация. По факту это просто осмотр документов и простая проверка продукции на безопасность и пригодность для употребления. Россельхознадзор уже давно хочет заменить такую сертификацию на более современную электронную. Для этого будет использовано веб-приложение ГИС «Меркурий». Его можно будет открыть прямо в браузере и вписать все необходимые данные о товаре, чтобы получить сертификат.
Тем не менее правительством было принято решение продлить переходный период внедрения электронной сертификации.
Сенатор от Приморья Людмила Талабаева поддержала предложение президента всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров Германа Зверева о продлении действующего порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольную продукцию, в части продления сроков, в том числе, и на продукцию из уловов водных биологических ресурсов до 1 июля 2018 года.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление