«Обменникам» запретят выставлять табло с актуальным курсом валют на улицах

11:39 08 марта 2018
948
0
alt=

Банк России запретит кредитным организациям размещать информационные указатели с валютными курсами вне помещений самих банков. Проект соответствующего указания регулятора опубликован на федеральном портале проектов нормативных актов. Документ уже прошел стадию общественных обсуждений. С 11 по 18 марта он будет находиться на стадии антикоррупционной экспертизы. Поправки вступят в силу через 10 дней после подписания президентом. Об этом сообщает «Приморская газета».

В документе уточняется, что уполномоченный банк или его филиал при осуществлении операций с наличной валютой не вправе размещать информацию о курсах за пределами занимаемого им помещения. Речь идет об электронных табло, а также о щитах, стендах и перетяжках. Подобные конструкции нельзя монтировать на внешних стенах, крышах или других конструктивных элементах банковского здания.

Нововведение призвано противодействовать деятельности «серых» обменных пунктов, поскольку курсовую информацию за пределы банка выносят, как правило, нелегальные игроки, маскирующиеся под операционные кассы уполномоченных кредитных организаций, замечает Центробанк.

Принятие законопроекта вряд ли поможет в борьбе с незаконно работающими пунктами обмена, замечают эксперты. При этом обычным гражданам будет менее удобно сравнивать курсы валют в разных «обменниках». Сейчас их можно посмотреть с улицы, когда идешь или едешь на машине мимо. Если инициатива вступит в силу, придется заходить в каждое учреждение и уточнять информацию. Только так получится выявит самый выгодный из представленных курс валют.

— Лично мне эти меры кажутся странными, — представитель ООО «Информационные системы и аутсорсинг» Николай Колдыркаев. — Представим, что перенесут банки эти табло внутрь помещения, выставят на витрины, например, или поставят плазмы. Как это повлияет на нелегальные обменные пункты? Никак. Если бы ЦБ хотел «выпилить» нелегалов, нашел бы способ в рамках действующего законодательства. На региональном уровне проблема решается еще проще. В Краснодаре, например, практически нет нелегальных «обменников». Была инициатива и общественный запрос — приняли краевой закон и убрали. Причем убрали сразу с нелегальными ларьками. А табло возле банков до сих пор есть. И это удобно. В городе есть банковский квартал. Ты едешь на машине мимо банка, притормозил, посмотрел, что почем, вышел, купил. Если такой закон примут, будет не так удобно, а проблему нелегальных «обменников» это никак не решит.

Напомним, ранее председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков поддержал предложение Банка России запретить размещать информацию о курсах валют на электронных табло, щитах, стендах и перетяжках вне помещения банка.

— Я поддерживаю, чтобы вне банков такая информация не вывешивалась. Во-первых, она вводит в заблуждение граждан, завлекая их якобы хорошими курсами в свои банки. А потом реально информация может и не совпадать. И самое главное, не нужно навязчиво концентрировать внимание на чужих валютах. У нас российская валюта — рубль. Мы должны привыкать к тому, что все взаиморасчеты лучше делать в рублях, — заявил Анатолий Аксаков.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление