Новый генплан Владивостока защитит территории лесов от застройки

09:22 29 сентября 2017
1213
0
alt=

Сохранить леса и лесопарки на территории Владивостока поможет новый генеральный план и правила землепользования и застройки Владивостокского городского округа. Проект генплана разработан специалистами Института территориального планирования «Град» и в начале октября будет представлен на общественные слушания. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Прежде чем начать работу над документами, специалисты ИТП «Град» провели во Владивостоке серию предварительных общественных обсуждений. Ознакомится с материалами проекта, оставить предложения и мнения горожане могут оставить на специальном сайте.

Разработчики генплана отмечают, что вопрос сохранения городских лесов и лесопарков для Владивостока особенно актуален в связи с нехваткой свободных пригодных для строительства территорий в городе. Зачастую территории лесов предлагаются под освоение.

Совместно с администрацией Владивостока была проведена колоссальная работа, в ходе которой на государственный кадастровый учет было поставлено 46 земельных участков городских лесов общей площадью 873,3 гектара. В проекте изменений генплана установлены функциональные зоны лесов общей площадью 20 635 гектаров.

77.jpg

Так, 875 гектаров отнесено к функциональной зоне лесопарков. Она устанавливается для частично искусственно созданного или благоустроенного леса, находящегося в границах населенного пункта, предназначена для отдыха населения. 19 760 гектаров отнесено к функциональной зоне лесов, которая предназначена для выделения участков лесной растительности на территории городского округа, требующих особого режима рекреации и кратковременного массового отдыха населения с соблюдением санитарных и экологических норм.

Кроме того, в проекте изменений правил землепользования и застройки в границах населенных пунктах Владивостокского городского округа установлена территориальная зона лесов (индекс зоны Р4). Капитальное строительство в зоне лесов запрещено. Градостроительный регламент предусматривает серьёзные ограничения хозяйственной деятельности. Общая площадь территориальных зон лесов в проекте правил землепользования и застройки составляет 18 055 гектаров.

Разница площадей функциональных и территориальных зон обусловлена тем, что территориальные зоны лесов установлены строго в границах населенного пункта, тогда как функциональные зоны лесов находятся и в границах населенных пунктов городского округа, и на территориях вне границ населенных пунктов, но на территориях, входящих в границы городского округа.

Оставшиеся леса площадью 2 580 га относятся к землям лесного фонда и военного лесничества.

Кроме того, по поручению губернатора Приморского края Владимира Миклушевского была проведена работа по сбору, анализу и систематизации информации по земельным участкам, на которых находятся зеленые насаждения. В результате на территории Владивостока было определено около 300 таких земельных участков. Для них в проекте генплана установлена рекреационная функциональная зона, а в проекте правил землепользования и застройки (ПЗЗ) — территориальная зона зеленых насаждений общего пользования: парков, скверов, бульваров, садов. Индекс зоны — Р1. Общая площадь зеленых насаждений общего пользования в проекте ПЗЗ составляет 2 410 гектаров.

Принять участие в обсуждении проекта генплана и ПЗЗ Владивостокского городского округа смогут все желающие. О времени и месте из проведения будет сообщено дополнительно.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление