Новые купюры 200 и 2 000 рублей приморцы получат первыми

11:02 13 октября 2017
2967
0
alt=

12 октября Банк России объявил о поступлении в оборот двух новых банкнот — в 200 и 2 000 рублей с изображениями символов городов России. Презентация новых денег пройдет в Приморье 14 октября, однако сами купюры люди пока увидеть не смогут. Приморцам покажут видео о новых средствах защиты банкнот номиналом 200 и 2 000 рублей. Новые купюры появятся в массовом обороте в Приморье в октябре, сообщает «Приморская газета».

Банкноты в России будут вводиться поэтапно. Первыми купюры получат регионы, которые на них изображены: Дальний Восток и Крым. Жители остальных регионов смогут увидеть их в декабре, исключением станет Москва.

Новые банкноты визуально отличаются от существующих в обороте и имеют современные элементы защиты. При их изготовлении использовали более 15 госзнаковских патентов для улучшения уровня защиты. Например, изменили защитные нити, которые соединяют в себе несколько элементов безопасности. Они удобны даже для визуальной идентификации, но крайне сложны для подделки.

— Думаю, эти две банкноты без преувеличения можно назвать банкнотами нового поколения в денежном ряде российского рубля. Для новых банкнот использовали самые современные элементы защиты. Также мы постарались сделать их более удобными в использовании для слепых и слабовидящих людей, — сказал генеральный директор Гознака Аркадий Трачук.

Для людей с ослабленным зрением банкноты имеют повышенный рельеф, цвета с высокой контрастностью, цифры и буквы номинала написаны увеличенным шрифтом. В помощь тем, кто хочет узнать больше про банкноты, на них нанесен QR-код, который направляет на страницу о новых купюрах на сайте Банка России. На банкнотах, предназначенных для обращения, это сделано впервые.

Презентация новых банкнот

— Мировая практика по использованию QR-кода крайне ограничена. Россия в этом плане является одной из первых стран, которая активно использует на банкнотах такой способ информационной коммуникации, — уточнил Аркадий Трачук, добавив, что главной целью было сделать банкноты современными, красивыми и удобными.

Для удобства и долговечности 200-рублевые банкноты изготовлены из более износостойкого материала: хлопковой бумаги повышенной плотности и специальной пропитки. Срок службы таких банкнот увеличился в полтора раза. Стоимость изготовления таких банкнот увеличилась меньше чем на 20 %. С учетом увеличения срока службы этих купюр для Банка России это вполне экономически осмысленная операция.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что дизайн уже существующих банкнот, возможно, будут менять по аналогии с новыми купюрами в ходе плановой модернизации, который проходит раз в 5-7 лет.

Презентация новых банкнот

Напомним, символы для новых банкнот выбирали на всероссийском конкурсе, итоги которого были подведены буквально год назад. Банк России впервые проводил такой конкурс и в голосовании приняли участие более трех млн человек.

— Было очень серьезное соревнование, победителей определил отрыв меньше чем в десять тысяч голосов. Мы были приятно удивлены тем, какой отклик был в регионах. — отметила Эльвира Набиуллина.
 

Видео ОТВ-Прим

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление