Научную грамотность приглашают проверить всех жителей Приморья

13:50 09 февраля 2018
612
0
alt=

Международная акция «Открытая лаборатория» стартует по всей стране 10 февраля. Всех желающих приглашают проверить свои знания о том, как устроен окружающий мир и человек в нем. «Открытая лаборатория» или ЛАБА это международная научно-просветительская акция по проверке научной грамотности. Она поможет вспомнить все: откуда произошел человек, как устроена природа и как работает техника. Участникам предлагают проверить, как ваша картина мира связана с его реальным устройством. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

По словам организаторов, стать «лаборантом» — написать тест — может любой желающий.

— 10 февраля акция пройдет более чем в 20 странах мира и по всей России — Приморье также принимает ЛАБУ в научной библиотеке ДВФУ, библиотеке «БУК» и кампусе ДВФУ на острове Русский. Начало — одновременно на трех площадках в 14:00. Также написать лабораторную можно будет онлайн в течение 10 февраля на сайте акции, — поделились организаторы.

Во время акции участники ответят на вопросы о базовых явлениях жизни из области физики, химии, биологии, астрономии, антропологии и механики.

Акция продлится полтора часа. За это время участники напишут «лабораторную», узнают свой результат и подробно разберут каждое задание с «завлабами» — ведущими учеными России и мира, а также популяризаторами науки. После «лабораторной» на каждой площадке состоится дополнительная программа: научные шоу, опыты и демонстрации, мастер-классы и экскурсии, а также фильмы от международного фестиваля актуального научного кино, а также «орфографический сюрприз» от проекта «Тотальный диктант».

Отметим, Приморье является активным участком образовательных акций, которые проходят по всей России. В прошлом году регион стал участником пяти видов всероссийских диктантов: юридического, географического, экономического и этнодиктанта. Кроме того, в 2018 году Владивосток, постоянный участник проекта, стал столицей всемирной акции «Тотальный диктант» на знание русского языка, которая пройдет 14 апреля.

— Наш край давно доказывает своё право проводить самые значимые мероприятия — от таких серьёзных, как саммит АТЭС и Восточный экономический форум, до ярких молодёжных конкурсов. Осенью Владивосток принял конкурс «Краса студенчества России». Я рад, что «Тотальный диктант» станет ещё одним нашим достижением. Это очень важный и серьезный проект по изучению русского языка, его популяризации в мире. Акция пройдет во Владивостоке уже в седьмой раз, но теперь мы уже выступаем главной площадкой — это очень почётно и ответственно. Поздравляю горожан и всех, кто голосовал за приморскую столицу в этой борьбе, — подчеркнул врио губернатора Андрей Тарасенко.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление