Наталья Василянская: «За каждой цифрой — жизнь ребенка»

12:38 25 ноября 2017
2402
0
alt=

Почти 11 000 детей состоят на учете в органах опеки и попечительства в Приморье. Более 2 000 из них все еще ждут свою семью. О том, кто помогает ребятам обрести пап и мам и как подарить праздник одинокому малышу под Новый год,  «Приморской газете» рассказала заместитель директора краевого департамента образования и науки Наталья Василянская.

— Наталья Вячеславовна, что делается в крае для того, чтобы дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, смогли вновь обрести семью?
— Одно из приоритетных направлений работы — профилактика социального сиротства.  Дело в том, что настоящих сирот — единицы. Часто у детей есть мамы или папы, и если даже их нет, есть тети и дяди, бабушки и дедушки — кто-то из кровной семьи, кто может взять к себе малыша. Но по каким-то причинам этого не происходит. Человек может болеть, быть без работы, элементарно бояться взять на себя ответственность. Вот с этой кровной семьей и работают специалисты. 

Возврат ребенка в кровную семью — сложнейшая задача. В процессе ее решения задействованы департамент образования и науки, департамент здравоохранения, правоохранительные органы, комиссия по делам несовершеннолетних, центры занятости, сотрудники школ — все, кто может хоть как-то помочь.

Мам и пап лечат, если это требуется, от алкогольной или наркотической зависимости, трудоустраивают, с ними работают психологи. То есть делается все, чтобы человек стал не просто физически здоров, но еще и мог обеспечить полноценную жизнь и себе, и своему сыну или дочке. В этом году мы вернули в кровные семьи 70 детей. Это огромная цифра.

— По устройству детей в приемные семьи ведется такая же массовая и активная работа?  
— Конечно. У каждого малыша, который по той или иной причине лишился родителей, отдельная, сложная и часто трагическая судьба. Потеря семьи — это всегда трагедия. Поэтому здесь также большую роль играет внимательность и профессионализм специалистов органов опеки, Центров содействия семейному устройству, НКО, волонтеров, общественных фондов, департаментов, которые вместе помогают ребятам пережить случившееся и не свернуть с пути.
В крае действует 34 территориальных отдела опеки и попечительства и 25 Центров содействия семейному устройству (так сейчас называются детские дома — «ПГ»). Почти при каждом из центров действуют Службы сопровождения замещающих семей, в которых психологи работают с приемными родителями, и Школы приемных родителей. Пройти такую школу должен каждый, кто хочет усыновить или взять под опеку ребенка.

— Как пройти обучение в такой школе? Для чего она нужна?
— Для начала следует обратиться в ближайшие органы опеки. Специалисты расскажут все, что нужно знать кандидатам в приемные родители. В частности, дадут список документов, которые требуется собрать. Он совсем небольшой.
Конечно, вряд ли понятие «школа» и взрослые, состоявшиеся люди, у которых есть стабильная работа и собственное жилье,  хоть у кого-нибудь ассоциируются друг с другом. И все же тем, кто хочет стать мамой и папой, приходится учиться. На курсах будущим приемным родителям максимально подробно рассказывают о трудностях, с которыми они могут столкнуться, и путях их преодоления. Помогают разобраться в себе и главное — понять, что в действительности стоит за желанием стать усыновителями.
Большинство занятий проводят психологи. Они устраивают для учащихся ролевые игры, дискуссии, беседы, предлагают для выполнения различные упражнения. Теоретический материал тоже есть, но обычно он дается в форме распечаток или высылается на электронную почту для самостоятельного изучения. На выходе слушатели получают сертификат о прохождении школы. Это официальный документ, который необходимо предъявить в орган опеки, чтобы взять ребенка из Центра содействия семейному устройству. Важно: если кто-то из родственников берет под опеку малыша, оставшегося без попечения родителей, он также должен пройти школу.

— Сколько длится обучение в Школе приемных родителей?
— По закону программа обучения в Школе приемных родителей должна включать не менее 30 и не более 80 академических часов, из которых не менее 70% должны составлять практические занятия. 

— Знаю, что в нашем крае реализуется важный проект «Дети Приморья», призванный помочь найти семью каждому одинокому ребенку. Что это за проект и планируется ли продолжить его в этом году?
— Проект «Дети Приморья» направлен на профилактику социального сиротства в крае и продвижение семейных ценностей. Впервые его запустили в 2015 году. Результаты оказались настолько впечатляющими, что проект решили сделать постоянным и проводить регулярно в преддверии Нового года.
Так, в 2016 и 2015 годах в течение двух месяцев в СМИ выходили публикации на тему социального сиротства. Журналисты делились историями родителей, растящих приемных или усыновленных детей, и историями одиноких ребят, мечтающих когда-нибудь обрести свою семью.

Проект быстро вышел далеко за рамки простой информационной кампании. В крае объявили сбор средств на подарки ребятам к Новому году. Помочь в осуществлении детской мечты было несложно: необходимо было перевести деньги на банковский счет, отправить короткое СМС-сообщение или прийти и самому выбрать подарок в супермаркете, затем оставить его в пункте сбора вместе с поздравительной открыткой.

В 2015 году меньше чем за пару месяцев собрать удалось почти полмиллиона рублей и полторы тысячи подарков. В итоге желанные игрушки, учебные принадлежности, спортивную атрибутику и, конечно же, сладости получили все маленькие адресаты. В 2016 году приморцы пожертвовали уже более миллиона рублей.

Еще одна традиция проекта — акция «Новый год в семье», когда практически каждый житель края может устроить домашний праздник для одинокого ребенка.
В 2017 году в рамках проекта будут телемарафон, сборы подарков для одиноких ребят, акция «Новый год в семье» и разные праздничные мероприятия.

— Расскажите подробнее про акцию «Новый год в семье». Как подарить праздник детям?
— Во время акции приморцам предлагают пригласить к себе на новогодние каникулы любого малыша или подростка, оставшегося без попечения родителей, и подарить ему настоящий семейный праздник. Забрать ребенка можно на день, два и даже на все зимние каникулы.

СПРАВКА «ПГ»:
По информации краевого департамента образования и науки, 10 942 ребенка состоят на учете в органах опеки и попечительства в Приморье (на 316 меньше, чем в прошлом году). 2140 детей все еще ждут свою семью.


— Значит, после праздников ребят возвращают обратно? Не опасно ли это для детской психики?
— Да, после совместно проведенного праздника необходимо возвращаться обратно, в центр, но педагоги изначально подают эту идею ребятам так, что они просто идут в гости. Это нормально. Ведь к самим детям постоянно приходят гости: специалисты органов опеки, волонтеры или представители общественных организаций. Так почему бы ребенку и самому не нанести кому-нибудь визит? В любом случае он отправляется в гости к кому-то, только если сам этого захочет. Никто детей не заставляет.
Проведение такой акции полезно еще и с той точки зрения, что у каждого ребенка появляется возможность стать участником настоящей семейной жизни. В центрах им буквально на пальцах объясняют, какой она должна быть. А тут они сами участвуют в жизни отдельно взятой семьи: узнают, каково это встать утром всем вместе, позавтракать, сходить в кино или парк, погулять с собакой. Для многих празднование Нового года в семье становится настоящим приключением.  

— Много ли приморцев в прошлый раз приняли участие в акции? 

— Акция уже нашла большой отклик среди жителей края. Так, за время прошлой акции, которая продлилась с 1 ноября 2016 года по 10 января 2017 года, 417 ребят из детских домов отметили зимние праздники в приморских семьях. Например, 36 из 59 детей социального учреждения в Лесозаводске встретили Новый год в семьях, на каникулы взяли 35 из 74 воспитанников Центра содействия семейному устройству в поселке Новошахтинский, 25 из 79 детей — из детского дома в Артеме. А после новогодних каникул многие семьи начали сбор документов на усыновление. И здесь — еще одна хитрость. В рамках акции каждый может почувствовать себя мамой или папой,  подарить праздник одинокому ребенку и в итоге принять единственное верное решение.

— Какие еще проекты, призванные сделать интереснее и насыщеннее жизнь одиноких детей, реализуются в Приморье?
— Еще есть огромный проект «Наставничество», в котором задействованы представители органов власти, МЧС, полиции, пограничники, сотрудники налоговых инспекций. Сотрудники разных организаций становятся волонтерами и помогают организовывать досуг оставшихся без родителей детей. Устраивают для них праздники, конкурсы, викторины, спортивные соревнования. Это очень важно хотя бы потому, что в системе много женщин, а мальчишкам нужны такие «настоящие полковники», которые смогут пообщаться с ними по-мужски. И вот мужчины приходят и часами что-то чинят с мальчишками, играют в футбол, жарят сосиски у моря. Вы бы видели, какие счастливые ребята потом ходят!

— Легко ли находить активистов для таких благотворительных проектов?

— Пока все получается. Знаете, я более 25 лет работаю в этой системе и по опыту могу сказать, что в Приморье живут очень отзывчивые люди. Еще ни разу не было такого, чтобы кто-то нам отказал в помощи. Можно бесконечно называть имена людей, которые однажды включились в процесс и до сих пор активно помогают. Я просто боюсь, что не хватит места, чтобы перечислить их всех. А это очень важно.

Это позволяет гордиться краем, где мы все живем, людьми, у которых есть четкое понимание, что за каждой цифрой — жизнь  ребенка, и только от нас зависит, сможем ли мы сделать эту жизнь счастливой и полноценной.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление