Наталья Починок: «Опыт Приморья в социальной сфере может быть распространен на весь Дальний Восток»

15:59 23 февраля 2018
1036
0
alt=

Электронная база получателей социальных услуг Приморского края может быть применена на всем Дальнем Востока. На форуме «Будущее» о взаимодействии власти и социально-ориентированных НКО практика края вызвала большой интерес у представителей отрасли макрорегиона. Наталья Починок, ректор Государственного социального университета, отметила, что все представленные опыты уже легли в основу дорожной карты развития социальной сферы, которые сейчас составляют организаторы форума и представители региональной и федеральной власти, сообщает «Приморская газета».
Общественная палатаДень Натальи Починок был расписан по минутам: утром – секции социального форума, днем – работа на форуме и анализ лучших практик, вечером – встреча с волонтерами.
По словам ученого и общественника,  форум «Будущее» - это крайне важная работа, итоги которой лягут в основу грядущих реформ отрасли. Площадка мероприятия объединила как представителей региональной и федеральной власти, так и предпринимателей, представителей НКО и получателей услуг.

- Мы получаем от людей информацию о том, какие изменения в социальной отрасли нужны именно им. Дело в том, что это та сфера, изменения в которой нельзя насаждать сверху: надо, чтобы люди сами сказали, как они хотят и реализовать уже их пожелания, - отметила Наталья Починок.

В рамках проектных сессий каждый участник форума взял на себя определенные задачи по совершенствованию отрасли и, по словам ректора Государственного социального университета, представленные проекты адаптируются именно под задачи конкретного региона. На форуме во Владивостоке практика Приморского края по созданию и применению электронной базы получателей услуг вызвала интерес у представителей отрасли со всего Дальнего Востока. И в дальнейшем может быть распространена на весь макрорегион. Если же говорить об общих итогах форума, то уже в дальнейшем все представленные практики лягут в дорожные карты развития социальной отрасли России.
Уже вечером Наталья Починок встретилась с волонтерами.

- Мне было очень важно встретиться с молодежью, ответить на их вопросы, рассказать наши задачи. Я услышала много интересных предложений, вопросов. В частности, молодых людей интересовало, можно ли доверять электронной системе голосования и как можно привлечь их сверстников на выборы, - рассказала об итогах встречи ректор Российской государственной академии социальной работы.

В свою очередь Наталья Починок рассказала о наиболее актуальных практиках в социальной сфере и дополнительном образовании, которые сейчас реализуются в России.
- Я привезла в Приморье уникальную шахматную платформу, которая в прошлом году была опробована в стране. Более тысячи школ приняли на ее основе в шахматных турнирах и прошли обучение это древней игре. Фактически, это разработка позволяет детям, даже при отсутствии профильного учителя в школе, изучить все тонкости, разобраться в различных стратегиях защиты и нападения. Сейчас мы планируем ее внедрить на весь Дальний Восток, - отметила Наталья Починок.
Обсуждая с коллегами уровень развития гражданского общества, ученых и общественный деятель отметила, что в Приморье оно находится на довольно высоком уровне по сравнению с большинством регионов России. Здесь власть слышит социально-ориентированные НКО и активно включает их в работу. 

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление