В Надеждинском районе автопоезд «Забота» работает по новому графику

15:25 28 июня 2017
680
0
alt=

Автопоезд «Забота» продолжает служебную командировку по краю. Накануне медицинский состав со специалистами для взрослого населения прибыл в Надеждинский район. Как сообщили в департаменте здравоохранения, «Забота» побывает в шести крупных селах района — Раздольном, Тавричанке, Прохладном, Вольно-Надеждинском, а также поселках Новый и Кипарисово.

— Поселок Кипарисово-1 включен в маршрутный график впервые. Это сделано по просьбам жителей самого села и населенных пунктов, расположенных рядом с ним — Таежки, Стекольного Завода, Кипарисово-2. В этих населенных пунктах проживает около тысячи человек. Кроме того, здесь расположено большое количество дачных обществ, — сообщили в департаменте.

В Кипарисово-1 автопоезд будет работать в пятницу, 30 июня. Местом дислокации определен фельдшерско-акушерский пункт села.

3.jpg

До этого специалисты примут жителей села Раздольное. Автопоезд прибыл сюда в среду, 27 июня, и пробудет до четверга, 29 числа. С 1 по 3 июля специалисты будут вести прием в селе Тавричанка. 4 июля запланирована однодневная стоянка в селе Прохладное. По два дня — с 5 по 7 июля и с 8 по 9 июля — врачи будут работать в населенных пунктах Вольно-Надеждинского и поселке Новый.

В департаменте здравоохранения напоминают, что узнать о том, где будут вести прием врачи, жители всегда могут из объявлений, которые заблаговременно вывешивают районные специалисты, а также в ФАПах и районных поликлиниках, там информация о работе автопоезда «Забота» есть всегда.

Как подчеркнул вице-губернатор Павел Серебряков, цель проекта — сделать качественную медпомощь доступнее для жителей отдаленных сел Приморья.

— Сегодня в крае развиваются разные формы доступности медицинских услуг. Для первичной помощи в сельских районах открываются новые фельдшерско-акушерские пункты. Однако в Приморье, как и в других регионах России, есть кадровый дефицит, особенно врачей узкой специализации в глубинке. И работа автопоездов «Забота» помогает решать эту проблему прямо сейчас, — отметил заместитель главы региона.

С этого года для повышения доступности и качества оказания медицинской помощи жителям отдаленных населенных пунктов края в «Заботе» расширен перечень медицинских услуг. По поручению губернатора Владимира Миклушевского в состав автопоезда включен специалист-онколог, здесь же проводятся скрининговые исследования на выявление онкологических заболеваний, на это нацелены все специалисты — дерматолог, гастроэнтеролог, хирург и другие.

RG8A0045.jpg

Также приобретен электроимпедансный маммограф, благодаря которому проводится инновационная патологий молочных желез, основанная на разности электропроводимостей здоровых и изменённых тканей. С начала года оборудование в автопоезде дополнилось аппаратом УЗИ экспертного класса.

Сегодня мобильные диагностические комплексы оснащены необходимыми системами жизнеобеспечения и соответствующим медицинским оборудованием, которые могут применяться в любых климатических и географических условиях. Они укомплектованы оборудованием для функциональной и лабораторной диагностики, офтальмологических и оториноларингологических исследований, рабочим местом врача акушера-гинеколога, стоматолога и других специалистов.

Напомним, что работа двух медицинских автопоездов организована в Приморском крае по инициативе губернатора Владимира Миклушевского. Первый же рейс поликлиники на колесах, который состоялся летом 2015 года, показал высокую востребованность квалифицированной врачебной помощи в приморской глубинке. Все виды медицинской помощи жители сельских территорий получают бесплатно в рамках полиса ОМС.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление