На ремонт учреждений противотуберкулезной службы Приморья направят более 30 миллионов рублей

10:30 12 января 2018
619
0
alt=

Более 30 миллионов рублей в 2018 году будет направлено на ремонт туберкулезных больниц, диспансеров и их филиалов. Как сообщил глава департамента здравоохранения Андрей Кузьмин, более 21 млн рублей получит взрослая противотуберкулезная служба, еще 13,3 млн детская.

— В этом году запланировано выполнить капитальный ремонт в Находкинском филиале краевого туберкулезного диспансера. На средства, выделенные из бюджета, будут отремонтированы поликлиника, два лечебных корпуса и пищеблок, — сообщил глава департамента.

Он подчеркнул, что усиление противотуберкулезной службы — один из приоритетных показателей внимания и заботы в здравоохранении.

— Туберкулезная служба получит в этом году новое оборудование — это более 30 единиц современной медицинской техники. А также заметно преобразится в эстетическом плане — будут сделаны капитальные и косметические ремонты в ряде отделений больницы, — отметил Андрей Кузьмин.

Кабинет флюорографии..JPG

Директор департамента здравоохранения сообщил, что Владивостокское отделение тубдиспансера на ул. Южно-Уральская, где уже идут ремонтные работы, с 1 апреля должно начать работать в две смены.

— Реализацию этого проекта мы уже обсудили с главным врачом Юрием Селютиным, который организует в отделении дневной стационар в две смены. Раньше отделение работало до 12 часов и принимало по 90 пациентов. После завершения ремонта в отделении появится возможность проводить лечение до 180 человек в день, — сказал Андрей Кузьмин.

Кроме того, на первом этаже здания разместится новая амбулаторно-поликлиническая служба тубдиспансера.

— Проектно-сметная документация уже утверждена, а значит глобальные работы, в том числе и реконструкционные, не за горами, — сообщил главный врач краевого туберкулезного диспансера Юрий Селютин.

Также в этом году будут произведены комплексные сантехнические и косметические работы в отделении на Садгороде.

По данным главного врача тубдиспансера, здесь полностью планируется обновить инженерные коммуникации, систему канализации и сантехнику, включая душевые.

— Работы по замене коммуникаций пройдут на втором, третьем и четвертом этажах больницы, на всех этажах — включая и первый, где располагается пищеблок, будет выполнен ремонт: заменены оконные проемы, двери, напольные покрытия и произведена покраска стен, — рассказал Юрий Селютин.

Не останется без внимания и отделение в Артеме. Здесь на контроле администрации больницы вопрос по теплоснабжению медучреждения.

— В Артёмовском филиале будут также заменены инженерные коммуникации — система отопления, а также горячего и холодного водоснабжения. Предстоит отремонтировать участок теплотрассы — это порядка 120 метров. Смета готова — ждем объявления аукциона, — сообщил главный врач.

Не останется в этом году без ремонта и детская противотуберкулезная служба.

Запланированы капитальный ремонт отделения реабилитации в поселке Липовцы Октябрьского района, а также полностью заменят кровлю в реабилитационном отделении №1 краевой детской туберкулезной больницы.

Напомним, что в этом году для противотуберкулезной службы Приморья выделено 300 миллионов рублей на приобретение современного рентген-диагностического оборудования. Комплексную замену устаревшего оборудования произведут решению врио губернатора края Андрей Тарасенко.

Напомним, что о значимости борьбы с этим социально-значимым заболеванием говорил и президент России Владимир Путин.

— Туберкулез по-прежнему представляет серьезную опасность в мире. Эта болезнь уносит больше жизней, чем другая инфекция, и вызывает социально-экономические потери, — сказал Владимир Путин, выступая в рамках первой глобальной конференции Всемирной организации здравоохранения, посвященной борьбе с туберкулезом.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление