На Восток: новая выставка открылась во Владивостоке

16:16 19 июля 2022
5346
0
alt=

Россия, самая большая в мире страна, не смогла бы занять лидирующее положение по площади, если бы в свое время не приросла Сибирью и Дальним Востоком. Понять, как это происходило, кто были отважные первопроходцы, и как им удалось покорить тысячи километров тайги, поможет новая выставка. Об этом сообщает «Приморская газета».

Экспозиция открылась в Музее-заповеднике истории Дальнего Востока имени Арсеньева.  «Поход на Восток. Остроги Сибири» — это повествование о том, как русские начали осваивать новый, неведомый доселе мир, населенный неизвестными народами. Оно охватывает период от начала XVII века до Петровских реформ XVIII века.

Выставка стала вторым проектом, посвященным продвижению Московского государства от Урала к Тихому океану. Первый — о Второй Камчатской экспедиции Витуса Беринга — сотрудники музея Арсеньева подготовил при поддержке правительства Камчатки. 

Как отметил директор музея Виктор Шалай, идею «Острогов» как раз и подсказали отклики посетителей на исследования Беринга. 

— У людей есть запросы на понимание более ранних сюжетов возникновения Российского государства. Интересны времена Ивана Грозного, поход Ермака Тимофеевича, становление промышленной империи Строгановых на Урале. Поэтому решено было вернуться на два столетия назад. И мы рады, что нашли поддержку от наших партнеров — руководства Республики Саха (Якутия) и Ямало-Ненецкого автономного округа. Мы получили бесценные экспонаты, образцы культурного и исторического наследия коренных народов Сибири, — подчеркнул Виктор Шалай на открытии выставки.

В четырех залах посетители смогут видеть редкие и уникальные предметы из фондов Якутского государственного объединенного музея истории и культуры народов Севера имени Емельяна Ярославского. Экспонаты легендарной Мангазеи — первого города Заполярья, просуществовавшего всего 72 года, но оставившего яркий след в истории региона, предоставил Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс имени Ивана Шемановского. 

Среди артефактов от Музея-заповедника истории Дальнего Востока есть ранее никогда не выставлявшиеся, а также часть этнографической коллекции, переданной на хранение Владимиром Арсеньевым.

Стоит отметить, что выставка приурочена к 100-летию Якутской автономии. Один из ее залов — «Печать» — полностью посвящен этому региону. И это оправданно: Якутский острог был одним из первых административных центров, островком цивилизации на огромной территории. Не случайно именно здесь останавливался Витус Беринг во время своих экспедиций. 

Зал «Печать» — это еще и завершающий зал выставки. Один из ключевых экспонатов здесь — каменная памятная плита воеводской канцелярии (первого каменного здания в Якутске), построенной в 1707 году по указу Петра I, некий символ того, что к началу XVIII века Россия прочно закрепилась на этих землях. 

По замыслу организаторов, художников и дизайнеров выставки, эта плита становится своеобразным мостиком и переходом к новому повествованию — выставке, посвященной 350-летию Петра I. Она откроется в Музее-истории дальнего Востока уже в начале сентября. 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление