Наказание для пьяных «шумахеров» предлагают ужесточить

08:51 14 февраля 2018
839
0
alt=

Наказание за управление автомобилем в пьяном виде предлагают сделать жестче. Так, сумма штрафа станет выше, срок лишения свободы поднимут, а обязательные работы полностью исключат. Соответствующие поправки в ст. 264.1 Уголовного кодекса подготовило МВД России, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на документ.

Максимальный штраф будет увеличен с 300 тыс. до 500 тыс. рублей, максимальный срок лишения свободы и принудительных работ — с двух до четырех лет. Это позволит следователям заключать под стражу в СИЗО подозреваемых или обвиняемых в повторном вождении в нетрезвом виде. Действующую редакцию статьи ведомство считает неэффективной, потому что суды чаще назначают таким водителям обязательные работы вместо реальных сроков.

—  В этой связи предлагается увеличить установленные санкцией статьи 264.1 УК РФ максимальные сроки лишения свободы и размера штрафа, а также исключить наказание в виде обязательных работ, — заявила официальный представитель МВД Ирина Волк. — Реализация указанных изменений позволит повысить эффективность противодействия управлению транспортными средствами в состоянии опьянения, привести в соответствие уровень общественной опасности рассматриваемых преступлений и наказание за их совершение.

Предложенные изменения выводят преступление из категории преступлений небольшой тяжести, так как максимальный срок лишения свободы по ней превысит три года.

Напомним, что уголовная ответственность за повторное вождение в нетрезвом виде была введена в России 1 июля 2015 года. По итогам 2017 года в Приморье отмечено снижение общего числа ДТП на 7,8%. Количество автоаварий, в которых водители управляли авто в состоянии опьянения, сократилось на 12,4%. Так, сотрудники Госавтоинспекции задержали почти 13 тыс. нетрезвых водителей в Приморье. 813 правонарушителей  управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения повторно. Они привлечены к уголовной ответственности.

Кроме того, сотрудники привлекли к административной ответственности 6 904 водителя, севшего за руль в состоянии алкогольного опьянения, и 6 068 автомобилистов, отказавшегося от прохождения медицинского освидетельствования.

И уже с начала 2018 года Госавтоинспекция привлекла к ответственности 1 061 нетрезвого водителя в крае. Из них штраф получили 575 водителей, что прошли медосвидетельствование, и 486, отказавшихся от процедуры. 44 правонарушителя  управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения повторно. Эти водители привлечены к уголовной ответственности.

Так, в Ленинском районе Владивостока 26-летний водитель автомобиля «Тойота-Чайзер» не справился с управлением и совершил столкновение с  погрузчиком-экскаватором. В результате автоаварии погиб пассажир «Тойоты». Водитель управлял машиной с признаками алкогольного опьянения.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление