Музей-усадьба середины 19-го века открылся в Приморье на средства президентского гранта

16:55 09 февраля 2018
960
0
alt=

Проект «Переселенцы» в Находке реализует молодёжная краеведческая общественная организация «Клио», получившая поддержку Фонда президентских грантов в прошлом году. По информации департамента внутренней политики, экспозиция создана в Доме детского и юношеского туризма и экскурсий в Находкинском городском округе.

— На средства гранта здесь была произведена реконструкция интерьера небольшой крестьянской избы и оформлена выставка предметов быта того времени. Первыми посетителями выставки и гостями крестьянской избы стали учащиеся школ, — сообщили в ведомстве.

 В программу экскурсии входит лекция об истории переселения на Дальний Восток, об основателях деревни Американки. Посетители могут осмотреть старинные предметы: прялку, угольные утюги, рубель, художественное литьё из чугуна.

L00053301A.jpg

Как отметил руководитель общественной организации «Клио» Василий Анохин, реконструкция интерьера крестьянской избы является первым этапом реализации проекта «Переселенцы».

— В конце этого года экспонаты выставки станут частью интерьера целой усадьбы переселенцев, создание которой начнётся уже весной этого года на территории исторического парка «Пограничная площадь». Здесь появится крестьянская изба с мастерской, баней, птичником и другими хозяйственными постройками, — сообщил он.

Собирать экспонаты планируют в деревнях и посёлках близлежащих районов. Новоделы - керамическая посуда, инструменты, мебель — могут быть созданы в действующих гончарной и кузнечной мастерских «Пограничной площади» по старинным образцам.

L00053301C.jpg

Напомним, задачу активного привлечения НКО к оказанию социальных услуг поставил в Послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин. По мнению главы государства, активный приход НКО в социальную сферу приведёт к повышению ее качества. Правительству совместно с органами власти в регионах предстоит завершить формирование правовой базы деятельности таких организаций.

Кроме того, Владимир Путин распорядился рассмотреть вопрос о внесении изменений в законодательство РФ для расширения практики использования негосударственных организаций в качестве поставщиков социальных услуг за счет бюджетных ассигнований.

Отметим, некоммерческие организации Приморья – активные участники конкурса президентских грантов. По итогам первого конкурса в этом году гранты на свои проекты получили семь приморских организаций.  Общая сумма выигранных грантов —11,7 млн рублей.

Победителями второго конкурса стали более 30 организаций из Приморья.

По материалам пресс-службы администрации Находкинского ГО 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/104
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
20%
21/104
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/104
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/104
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/104
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
31%
32/104

Добавить объявление