Мамы смогут бесплатно учиться в университете в следующем учебном году

10:09 05 апреля 2017
1072
0
alt=

Глава Минобрнауки Ольга Васильева в интервью агентству «PИA-новости» заявила, что родившие студентки смогут перевестись на бесплатное обучение уже в следующем году. Министр отметила, что сейчас рассматривается вопрос о создании групп присмотра в университетах, сообщает «Приморская газета».

Недавно в Минобрнауки предложили переводить родивших студенток на бюджет. Ведомство внесло изменения в порядок и случаи перехода студентов, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, на бюджет.  К «платникам», которые могут претендовать на бюджетное обучение, предложили добавить новую категорию — «женщин, родивших ребенка в период обучения». Глава ведомства Ольга Васильева заявила, что воспользоваться этим правом девушки смогут уже в следующем году.

— Сейчас проект проходит все необходимые этапы утверждения, после чего будет направлен в Минюст России. В случае принятия норма будет действовать уже через десять дней со дня опубликования документа, и родившие студентки смогут воспользоваться этим правом. Я думаю, что уже к следующему учебному году это все уже будет отлажено, — уточнила Ольга Васильева.

Министр также отметила, что сейчас рассматривается вопрос о создании групп присмотра при вузах. Глава ведомства подчеркнула, что возможность оставить там своего ребенка на время пар есть во многих вузах.

— Рассматривается также вопрос о группах присмотра. В некоторых вузах есть детские сады — в САФУ (Северном арктическом федеральном университете имени М. В. Ломоносова — «ПГ») есть детский сад. То есть не только группы присмотра, а именно детский сад, куда они отдают своих детишек, пока сами ходят на лекции и семинары. И это не единичные случаи, группы присмотра есть во многих вузах, — заявила Ольга Васильева.

Как ранее сообщала «Приморская газета», по действующему приказу Минобрнауки на бюджет переводят учащихся с достойной успеваемостью. А именно тех, которые закрыли два последних семестра (предшествующих подаче заявления) на «отлично», «отлично и хорошо» или «хорошо», а также детей-сирот и несколько других категорий. Важно, что в вузе должны быть вакантные бюджетные места.

Эксперты сомневаются, что нововведения сильно повлияют на демографическую ситуацию. Председатель Объединенного совета студентов (ОСС) ДВФУ Сергей Шишмаков отметил, что девушек в положении вряд ли станет больше как минимум потому, что растить ребенка выходит дороже, чем платить за обучение (в среднем 120 тысяч в год в ДВФУ).

—  Большинство студентов хотят выучиться, получить образование, а уж потом строить семью, — поделился с «Приморской газетой» Сергей Шишмаков. — У нас есть студенты с детьми, но их мало. Если приказ одобрят, то они смогут значительно снизить свои расходы: не платить за учебу и получать стипендию.

Представитель ДВФУ отметил, что в вузе действует положение о переводе студентов с договорной на бюджетную форму обучения.  

— При переводе на бюджет сначала смотрят на успеваемость, — уточнил Сергей Шишмаков. — Студенту нужно закрыть две предыдущие (перед подачей заявления о переводе — «ПГ») сессии на «отлично», «отлично и хорошо» или «хорошо». Большую роль играет и обстановка в семье. Сейчас у нас в основном переводят на бюджет тех, у кого, к сожалению, погибли родители, или социальное положение резко ухудшилось.

Чтобы перевестись на бюджет, нужно подать заявление, копию зачетной книжки, документ, который подтверждает отнесение студента к одной из льготных категорий и другие. Специальная комиссия решает, переводить студента на бюджет или нет. Как правило, перерасчет свободных мест делают не реже двух раз в год (по результатам каждой сессии).

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление