Мобильное приложение поможет опознать браконьеров на «Земле леопарда»

09:12 27 сентября 2017
543
0
alt=

Единый реестр правонарушений, совершенных на территории «Земли леопарда», создали в отделе охраны национального парка. Электронная база данных с мобильным приложением позволит государственной инспекции быстро идентифицировать нарушителей. Как рассказали представители национального парка, за пять лет работы угроза от браконьеров, одних из главных врагов дальневосточных леопардов, значительно снизилась. Этому, в том числе, способствует внедрение в работу современных инновационных технологий.

— Если в 2012 году на охраняемой территории было зафиксировано 362 нарушения, то за последний год показатель составил только 208 случаев. В значительной степени этому способствовало усиление режима охраны в заповедных лесах, а также оснащение инспекторов современной техникой и снаряжением, — отмечают специалисты.

земля леопарда.jpg

Разработка нового проекта стала очередным ноу-хау сотрудников «Земли леопарда». Технология состоит из центральной базы данных на автономном сервере учреждения и авторизованном мобильном приложении на смартфонах и планшетах. Через специальную программу государственный инспектор получает доступ к огромному количеству информации, собранному за многие годы антибраконьерской деятельности.

В случае обнаружения нарушителя, который ранее уже оказывался в поле зрения инспекторов, программа помогает идентифицировать незваного гостя даже при отсутствии у него каких-либо документов. Приложение способно предоставить все данные об истории незаконных «визитов» задержанного на охраняемую территорию, фото и координаты правонарушений на карте. По мнению инспекторов, такая оптимизация процесса значительно ускорит оформление протокола, а также упростит проведение анализа правонарушений

Как отметил заместитель директора по охране ФГБУ «Земля леопарда» Евгений Стома, система проста для пользователей и разработана специально для их учреждения. Одно из важнейших преимуществ системы — возможность работы с базой данных удаленно, непосредственно во время патрулирования.

— Естественно, что такая программа имеет сразу несколько уровней защиты. Как и центральный сервер, приложения полностью автономны и работают без доступа к сети, что особенно актуально в условиях отсутствия мобильной связи в лесу. Для безопасности данные на пользовательских устройствах способны «самоуничтожаться» при обнаружении попыток получить доступ третьими лицами или в случае утери устройства, — подчеркнул заместитель директора.

В настоящее время наполнение электронного банка данных обо всех правонарушениях, совершенных в лесах Хасанского района Приморья с 2011 по 2017 годы, продолжается. В специальных таблицах будет указано кто, где, когда и при каких обстоятельствах вел браконьерский промысел или незаконно пересек границы заповедной территории, какое решение принял суд в отношении нарушителей. Ввод новой системы в строй запланирован до конца этого года.

Отметим, за пять лет существования «Земля леопарда» добилась значительных результатов в деле сохранения уникальной природы этого уголка России. Благодаря успешному пресечению попыток браконьерства, эффективной работе по зимней подкормке копытных, основы кормовой базы хищных кошек, численность дальневосточных леопардов увеличилась и имеет тенденцию к дальнейшему росту. За относительно короткий срок, около 10 лет, популяция краснокнижной кошки выросла более чем в два раза, с 30 до 70 особей.

В прошлом году в Хасанском районе под Нарвинским перевалом был открыт первый в России 575-метровый экологический тоннель, который проходит между особо охраняемыми территориями парка «Земля леопарда».

По мнению губернатора Владимира Миклушевского, тоннель выполнил свою задачу, восстановив исторические миграционные пути дальневосточных леопардов в Приморье.

Напомним, президент РФ Владимир Путин поручил МВД России совместно с администрацией Приморского края рассмотреть вопрос о распространении в регионах положительной практики организации работы оперативных антибраконьерских групп, применяемой в Приморье.

Фото — ФГБУ «Земля леопарда»

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление