Многодетные семьи Владивостока смогут получить участки в Надеждинском районе

17:25 24 ноября 2017
594
0
alt=

Совещание по вопросу выдачи приморским многодетным семьям земельных участков и обеспечения их инженерной и дорожной инфраструктурой провел врио губернатора края Андрей Тарасенко в пятницу, 24 ноября. С момента начала реализации закона о бесплатном предоставлении участков гражданам, имеющим трех и более детей, в реестр включено 11 тысяч семей, землей обеспечены уже почти восемь тысяч из них. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Как отметил и.о. директора департамента земельных и имущественных отношений Александр Подольский, средняя обеспеченность таких семей участками по краю составляет 90%.

IMG_3794-24-11-17-12-49.JPG

— В некоторых районах положенная по закону земля выдана всем заявителям, обеспеченность — 100%. Вместе с тем остаются проблемы с исполнением обязательств в ряде муниципалитетов: во Владивостоке этот показатель равняется 49%, Артеме — 71%, Надеждинском районе — 59%, Хасанском — 72%, — сообщил он.

Как отметила председатель ПРОО «Совет многодетных родителей» Ирина Медведева, в последнее время очередь действительно двигается очень медленно.

— Очередь небольшая, но и ее закрыть никак не можем, — подчеркнула общественный представитель многодетных Приморья.

По словам Александра Подольского, для решения данной проблемы департаментом был предпринят ряд мер.

IMG_3833-24-11-17-12-49.JPG

— Чтобы устранить очередь многодетных семей на обеспечение земельными участками с подведенной инфраструктурой департамент совершенствовал процедуру выдачи. Так, например, изначально муниципалитеты предоставляли в местах, не всегда удобных для целей жилищного строительства. Сейчас предварительно проходят общественные слушания: граждане могут осмотреть участки, высказать пожелания, только после этого принимается решение о формировании массивов под реализацию закона. Также в краевой закон была внесена поправка, обеспечивающая возможность выдавать участки на территории прилегающих муниципальных образований, — обозначил он.

Наиболее остро сегодня стоит вопрос с обеспечением земли инженерной и дорожной инфраструктурой. Муниципальные образования, в чьи полномочия входит решение данного вопроса, ссылаются на нехватку финансирования.

IMG_3819-24-11-17-12-49.JPG

— Поскольку в законе нет сроков исполнения, большинство муниципалитетов откладывают данную проблему в долгий ящик. Даже в бюджет не закладывают средства на реализацию данных направлений, — озвучила проблему Ирина Медведева.

Как показывает статистика, инженерной инфраструктурой сегодня обеспечены около половины выданных участков, дорожной сетью — всего около четверти. Руководители профильных департаментов администрации Приморья доложили о мерах, которые сегодня принимаются на краевом уровне для решения вопроса.

Андрей Тарасенко подчеркнул, решать проблему предстоит системно, но пока с чего-то нужно начинать. В частности, предложил Владивостоку, где одна из сложных ситуаций сегодня, — выдавать землю своим многодетным семьям в пределах Надеждинского района.

IMG_3835-24-11-17-12-49.JPG

— Город может разрастаться — выдавайте участки в соседнем муниципалитете. Делайте соответствующее соглашение с Надеждинским районом и указывайте, что Владивосток подводит к ним инфраструктуру, — дал поручение врио губернатора. 

Руководители обоих муниципалитетов, Владивостока и Надеждинского района, выразили готовность сотрудничать в этом направлении.

Как отметил глава администрации Надеждинского района Алексей Губарев, под реализацию закона в муниципалитете может быть целой блок участков в случае снятия с них обременения Минобороны. Андрей Тарасенко подчеркнул, что данный вопрос уже прорабатывает с профильным министром.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление