«Мы готовы сотрудничать в развитии российского Дальнего Востока» — министр Республики Корея

02:30 04 сентября 2017
839
0
alt=

16-е заседание российско-корейской совместной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству под председательством заместителя Председателя правительства РФ — полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева и вице-премьера — министра планирования и финансов Республики Корея Ким Дон Ёна прошло во Владивостоке в понедельник, 4 сентября, в преддверии третьего Восточного экономического форума. В мероприятии принял участие губернатор Приморья Владимир Миклушевский.

Совместная комиссия создана для обсуждения и развития российско-корейского экономического сотрудничества в самых различных сферах.

Перед тем, как собрать ее членов за большим круглым столом, сопредседатели обсудили перспективы развития сотрудничества двух стран в узком составе — коснулись вопросов участия южнокорейских компаний в реализации таких проектов, как строительство судоверфи «Звезда», Находкинского завода минеральных удобрений, поставок сжиженного природного газа, вертолетов, развития сельского хозяйства, трансформации российско-корейской инвестиционной платформы. Отдельно  остановились на тех вопросах, которые интересуют компании Республики Корея в ходе реализации инвестпроектов.

AR0Z6026.jpg

— У нас неплохие результаты сотрудничества — объем товарооборота между нашими странами по итогам первого полугодия 2017 года вырос почти на 50% и составил $9,8 млрд. Общий объем корейских инвестиций в Российскую Федерацию в 2016 году составил $83 млн, из них $50 млн — в Дальний Восток. Мы уверены в том, что эти цифры могут быть значительно больше, — сказал Юрий Трутнев.

Прежде всего он отметил приезд многочисленной и компетентной делегации Республики Корея на третий Восточный экономический форум, подчеркнув, что на площадке мероприятия южнокорейские бизнесмены смогут ознакомиться с новыми инструментами для поддержки инвесторов, созданных на Дальнем Востоке по поручению президента России Владимира Путина.

— Хочу предложить работать вместе, чтобы достичь тех целей, которые обсуждались на встрече лидеров наших стран — Владимира Путина и Мун Чжэ Ина. Уверен, это будет полезно и для Республики Корея, и для России, — обозначил Юрий Трутнев.

AR0Z6048.jpg

Министр планирования и финансов Республики Корея Ким Дон Ён подчеркнул, цели у двух стран общие — развитие Дальнего Востока.

— С приходом новой власти в Республике Корея наступил новый этап в отношениях двух стран, мы пытаемся активно расширять связи с Дальним Востоком. Российское правительство активно реализует новую восточную политику, поэтому можно сказать, что у нас общая цель. Надеемся что работа нашей комиссии станет основой для укрепления двусторонних связей. Мы готовы совместно сотрудничать в освоении и развитии российского Дальнего Востока. Будем стараться, чтобы все поднятые сегодня вопросы достигли практических результатов, — подчеркнул южнокорейский министр.

Как стало известно в ходе заседания совместной межправкомиссии, в этом году в рамках ВЭФ делегация Республики Корея планирует подписать с российской стороной соглашения на сумму $200 млн в различных областях.

По словам заместителя министра РФ по развитию Дальнего Востока Александра Крутикова, в настоящее время пять проектов с участием южнокорейских компаний на сумму 50 миллионов долларов, о которых говорил полпред, уже реализуются в рамках уникальных режимов, созданных в регионе, — ТОР и Свободного порта Владивосток. В их числе проекты по созданию системы электронной оплаты в общественном транспорте во Владивостоке и по строительству гостиницы в Большом Камне.

Подчеркнуто, что на последнем заседании межправкомиссии была достигнута договоренность о проведении на регулярной основе Дня корейского инвестора — результатом первого такого мероприятия стала заявка от бизнесменов Республики Корея в Свободный порт Владивосток на сумму более $30 млн.

AR0Z6075.jpg

Отметим, руководство Приморья активно работает над укреплением сотрудничества России и Республики Корея на региональном уровне. Как ранее отмечал губернатор края Владимир Миклушевский, Республика Корея много лет является одним из основных стратегических партнеров Приморья и входит в тройку ключевых стран-инвесторов края. Сегодня на территории Приморья работают более 20 предприятий с южнокорейским капиталом с общим объемом инвестиций более двух миллиардов рублей.

Напомним, Восточный экономический форум учрежден указом президента России для содействия ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в АТР. В этом году ВЭФ пройдет 6-7 сентября на острове Русский уже в третий раз. Владимир Путин лично примет участие в мероприятиях форум, свое присутствие на мероприятии также подтвердили первые лица Японии, Республики Корея и Монголии.

По мнению губернатора Владимира Миклушевского, ВЭФ — это хорошая возможность представить край на российской и международной арене, «яркая демонстрация того, что Приморье — это перспективная территория, где выгодно вести бизнес, работать, где можно реализовать себя». Планируется, что в этом году Приморский край подпишет «на полях» Восточного экономического форума не менее 40 проектов.

Фото — Игорь Новиков

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление