Миграция как показатель дискомфорта: где в России жить хорошо

14:04 13 марта 2018
2652
1
alt=

Опрос населения крупных и средних российских городов в конце 2017 начале 2018 годов выявил степень готовности россиян к отъезду на новое постоянное место жительства. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на Финансовый университет при правительстве РФ.   
 

Результаты телефонного опроса

Анкетирование проводилось в рамках проекта «Качество жизни в городах России». Как выяснили интервьюеры Финуниверситета, мотивом к миграции в первую очередь является стремление к повышению качества жизни, поиск высокооплачиваемой и квалифицированной работы, условий для получения образования и самореализации, а также возможностей для создания собственного бизнеса. Этот показатель важен в силу того, что высокий уровень готовности к миграции свидетельствует о низком качестве жизни в городе.

Больше всего желающих покинуть свой город в Махачкале, Тольятти, Омске, Томске и Челябинске — от 20 до 13% опрошенных. В наибольшей степени к миграции склонна молодежь (студенты), а также россияне с высоким уровнем дохода.

Хабаровск и Владивосток уверенно заняли середину в этом списке, с десятью и девятью процентами соответственно.

— Нежелание уезжать из своего города говорит о высокой комфортности среды существования для его жителей.  Таким образом, готовность к миграции — важнейший показатель качества жизни в городах России, — подчеркнули специалисты Финансового университета.

Наименьшая доля жителей, готовых к миграции, отмечена в Санкт-Петербурге, Москве, Тюмени, Нижнем Новгороде, Севастополе.

Комментарии

555

13 марта 2018, 14:00
это говорит о том,что не на что смыться с этого города

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление