Методы бережливого производства могут внедрить почти в 90 медучреждениях края

11:34 25 октября 2017
832
0
alt=

На базе 86 медицинских учреждений Приморского края могут внедрить методы бережливого производства. В рамках пилотного проекта их уже проверяют на базе поликлиники № 6 Владивостока. Об этом во время IT-форума «Русский MeetUP» заявила главный врач учреждения Анастасия Худченко, сообщает «Приморская газета».

В рамках проекта, по словам руководителя, в городской поликлинике № 6 сделали комфортнее запись пациентов к врачу — теперь они могут сделать это через интернет, сократив очереди в регистратуру и врачебные кабинеты.

— Если говорить о результатах проекта, то только в этом году мы отремонтировать первый этаж, где находится регистратура, без остановки деятельности поликлиники. Раньше там всегда были очереди, и сделать ремонт долгое время не удавалось. Сейчас поток пациентов, которым обязательно нужно очно пообщаться с регистраторами, уже не такой сильный. Плюс мы разделили очереди на тех, кто пришел на прием к врачу с какой-то проблемой, и тех, кто пришел на профилактические мероприятия.

Кроме того, в поликлинике № 6 удалось ускорить процедуру прохождения диспансеризации. Сейчас здоровый человек может пройти все обследования за 14 дней. Такой срок обусловлен временем, которое требуется на подготовку результатов всех необходимых анализов. Медики придумали, как сократить его до двух дней.

— После внедрения предложенных методов здоровому пациенту потребуется два визита по часу каждый в нашу поликлинику, чтобы пройти диспансеризацию и получить результаты, — подчеркнула Анастасия Худченко.

Также эксперты продумали, как сделать время ожидания очереди у регистратуры приятнее для пациентов. В холле сделали ремонт, закупили новую форму для сотрудников отделения. Кроме этого, специалистов отправили на специальный тренинг по общению с населением.

— Сотрудники регистратура прошли в обязательном порядке психологические тренинги, для них был разработан дизайн рабочей формы, у них сейчас очень красиво оформленные рабочие места. Они и ведут себя сейчас совершенно иначе, чем раньше, когда находились в заполненном очередью мрачном помещении, — заметила главный врач.

Напомним, глобальный форум IT-сообщества Русский MeetUp стартовал в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 23 октября. В течение трех дней более 3 000 участников — руководители компаний, IT-специалисты, федеральные и зарубежные эксперты, студенты, преподаватели и ученые — обсуждали новые проекты для развития цифровой экономики на Дальнем Востоке и России в целом, вывод стартапов на мировые технологические рынки и роль ДВФУ в этих процессах.

Справка «ПГ»
Впервые проект «Бережливая поликлиника» запустили в 2016 году в Ярославле. Врачи вместе со студентами местного медицинского вуза с секундомером в руке прошли весь путь получения амбулаторной помощи для обычного пациента — от записи в регистратуре до приема у врача. После они придумали, как оптимизировать этот процесс, представили свои предложения и составили план-график внедрения этих предложений на практике.
Опыт оказался настолько удачным, что в ноябре прошлого года Минздрав РФ порекомендовал всем регионам страны применить его у себя. Полезную инициативу сразу подхватили Калининград, Севастополь и еще около 20 территорий России, в том числе и Приморье. В крае проект запустили пока только на двух пилотных площадках — в поликлиниках № 5 и № 6 Владивостока.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление