Что изменилось в скверах и парках Приморья

12:54 02 ноября 2017
1319
1
alt=

В Приморье завершается первый год программы «Формирование городской комфортной среды». В 58 городах и поселениях края велись работы по благоустройству дворов, парков и скверов. Многие места возрождались из руин. Сейчас во многих городах края уже есть уютный сквер с хорошим освещением, безопасные детские площадки, установлены спортивные тренажёры. «Приморская газета» сделала подборку из пяти крупных городов края, где работы по благоустройству уже закончились, и горожане смогут насладиться прогулкой в новых зеленых зонах.

Где: Владивосток

Что: мемориал имени Ощепкова на Корабельной Набережной

Площадь объекта: 700 квадратных метров

Сквер на Корабельной Набережной Владивостока получил красивый сад в восточном стиле и новую систему освещения. В прошлом году в сквере установили скульптуру основателя дзюдо в России Василия Ощепкова и японских мастеров боевых искусств. В этом году рабочие оформили тротуар гранитной плиткой и необычным строительным камнем — златолитом, построили 40-метровую подпорную стену из натурального природного камня.

Специалисты по ландшафтному дизайну высадили растения, которые популярны как в Японии, так и в России. Всего около 40 видов различных растений. Среди них саженцы декоративной яблони, тиса, клена, азалии, можжевельника и гортензии. А также разных пород хвойных растений. Например несколько пород ели: «Фат Альберт», шаровидная «Глаука Глобоза», саженцы сосны Банкса, «Норвежского типа», горной сосны «Гном» и «Винтер Голд».


 

фото: пресс-службы администрации Приморья

Где: Находка

Что: сквер 100-летия пограничных войск России

Площадь объекта: 5 750 квадратных метров

Время работы: 20 июня — 20 октября

Сколько стоило: 8,6 млн рублей

В Находке завершили первый этап благоустройства сквера «100-летия образования пограничных войск». В этом году обновили стелу и территорию вокруг ее. Стелу, стилизованную под пограничный столб высотой почти шесть метров, рабочие покрыли новыми гранитными плитами. Цветовая гамма плит повторяет чередование полос по образу знака Государственной границы. А на месте для торжественных построений уложили брусчатку.

От стелы дорожки лучами расходятся по территории сквера. Ночью стела будет освещаться с четырех сторон. А входную зону в сквер украсила арка, опоры которой спроектированы в виде пограничных вышек. Рядом разместили информационные стенды, а вдоль тротуаров установили скамейки и урны.

В следующем году специалисты приведут в порядок фигуру Жар-птицы, выпилят часть деревьев, которые обветшали. На освободившемся месте высадят голубые ели и живую изгородь из кустов барбариса, разобьют клумбы. Рабочие заменять лестничные марши и отремонтируют ливнеотвод. Для удобства маломобильных горожан будет смонтирован пандус.


 

Фото: пресс-службы администрации Уссурийска

Где: Уссурийск

Что: парк имени Чумака

Площадь объекта: 2,048 гектара

Время работы: 24 июля — 9 сентября

Сколько стоило: 12,2 млн рублей

Совсем недавно парк имени Чумака был заброшенным и пустынным, а сегодня стал центром притяжения горожан. На площади более двух гектаров рабочие провели большой комплекс работ: смонтировали электроснабжение, заасфальтировали площадку для катания на велосипедах и роликах. Пешеходные дорожки вымостили брусчаткой и установили красивые фонари. Появилась и безопасная зона для детского отдыха с игровым комплексом и велотренажерами. Их установили на специальную мягкую площадку.

— При реконструкции парка мы постарались воплотить в жизнь все пожелания жителей, — акцентировал глава Уссурийска Евгений Корж. — Сделали безопасную детскую площадку. Предусмотрели возможность проведения праздников и народных гуляний.

По словам жительницы Уссурийска Екатерины Боклажук, теперь у жителей близлежащих домов появилось комфортное место для прогулок с детьми.

— У нас раньше на несколько домов всего одни качели были, а сейчас появился целый парк. Мы, конечно, очень рады, что в городе появляются такие места. Сейчас каждый день всей семьей бываем здесь, ребенок в восторге, — отметила она.

 


 

фото пресс-службы администрации Арсеньева

Где: Арсеньев

Что: сквер в честь 25-летия Арсеньева

Площадь объекта: 4 400 квадратных метров

Время работы: 4 августа — 20 сентября

Сколько стоит: 6,65 млн рублей

Сквер в честь 25-летия Арсеньева напротив физкультурно-спортивного комплекса «Полет» благоустроили. Отремонтировали площадь со стелой, прогулочные дорожки, спортивные площадки и зеленую зону, что давно была местом отдыха горожан. Здесь любят проводить время родители с детьми, пожилые горожане. Благоустройство сквера разделено на несколько этапов и продолжится в следующем году.

В этом году заменили бордюр, заасфальтировали территорию, на спортивные площадки положили мягкое покрытие. На лестницах уложили плитку и ступени. Вокруг стелы в сквере уложили брусчатку и заменили уличные фонари.

— Уже выполнено асфальтирование дорожек и площади, обновлено оборудование спортивных площадок, в том числе уложено мягкое покрытие. Также реконструированы лестницы, выложена плитка у основания стелы в честь 25-летия города. Также здесь установили фонари, лавочки и урны, — сообщили в ведомстве, добавив, что в следующем году в сквере планируется установить малые архитектурные формы.

Планируется, что благоустройство территории вокруг Дворца культуры «Прогресс» и ФСЦ «Полет» продолжится в будущем году.

 


 

фото пресс-службы администрации Приморья

Где: Спасск-Дальний

Что: центральный парк имени Борисова

Центральный парк в Спасске-Дальнем на днях открылся после благоустройства. Рабочие заасфальтировали пешеходные дорожки, установили лавочки и освещение. На месте пустыря теперь стоят уличные тренажеры и детский игровой комплекс. Благоустройство этого парка и в целом Спасска-Дальнего будет продолжено и в следующем году, сказал главы города Вячеслав Квон.

— В планах — обустроить танцевальные площадки, где могли бы отдыхать дети и взрослые. Планируем участвовать в программе и дальше, в частности, по ремонту дворовых территорий, — уточнил глава города.

Местная жительница, воспитатель детского сада «Гнездышко» Дина Вольхина отметила, что открытие парка все горожане ждали с нетерпением и тщательно следили за ходом работ в нем.

— Очень радует, что созданы площадки для детей. Здорово, что начало положено, надеемся, что будет и продолжение, — сказала она.
 

 

Ксения Курдюкова

Комментарии

lol

2 ноября 2017, 12:39
5 парков в 5 городах,невероятно,только вот перелопатить нужно все парки и не только,а так капля в море.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление