Медвежья семья из Приморья вместе встретила третью зиму

12:09 16 февраля 2018
1203
1
alt=

Не описанный наукой случай отмечен в национальном парке «Земля леопарда». Рекордный выводок сразу из пяти бурых медвежат, зафиксированный прошлой весной, не только уцелел в полном составе, но и третий год живет вместе с матерью, хотя ученые предполагали, что многодетная семья распадется, сообщили «Приморской газете» в «Земле леопарда».  

Снимки были сделаны в декабре 2017 года и получены учеными в феврале 2018 — это уже третья зима этого выводка. На фотографиях видно, как шестеро больших медведей прогуливаются по заповедному лесу. Упитанные медвежата еще не сравнялись размерами с матерью, но за последний год они значительно выросли и прибавили в весе. По оценкам специалистов, в такой форме они уже могли бы начать самостоятельную жизнь, однако дружная семья до сих пор держится вместе. Мишки продолжают расти под присмотром матери.

Специалисты предполагают, что за это время медведи научились всему необходимому для самостоятельной жизни, и для группы эта зимовка станет последней. Вероятно, весной выводок распадется, и мишки отделятся от матери.

 — Получив данные с фотоловушек, мы действительно были поражены, — отметил научный сотрудник «Земли леопарда» Глеб Седаш. — Обнаружение медведицы сразу с пятью медвежатами — уже само по себе большое событие. Но нам посчастливилось уже второй раз запечатлеть удивительный случай выживаемости медвежат. По нашим данным, эта находка уникальна не только для России, но и для всего мира. Я предполагаю, что сохранить большой выводок медведица смогла в том числе благодаря относительно хорошему урожаю желудя в прошлом году. 

Ранее сообщалось, что редчайшая «встреча» с огромным семейством произошла в марте 2017 года в северной части нацпарка у границы с Китаем. Одна из установленных камер сделала несколько уникальных снимков, зафиксировав проход по тропе крупной медведицы и пятерых детенышей-второгодок. Мировой науке известны лишь единичные случаи появления настолько большого выводка, а для Приморского края эта находка стала первой в истории наблюдений.

Примечательно, что в прошлом году после «фотосессии» на «Земле леопарда» медвежье семейство также отметилось в соседнем Китае, в трех километрах от государственной границы. Но «путешественники» явно не изменили родине и остались по-настоящему «русскими» медведями. 
 


Видео «Земли леопарда».

Анастасия Добровольская

Комментарии

3333

16 февраля 2018, 19:56
Современные мишки. У мамки то на шее сидеть по любому лучше.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление