Освоившие дальневосточный гектар россияне смогут получить дополнительную землю

00:30 06 сентября 2017
677
0
alt=

Президент России Владимир Путин предложил членам президиума Государственного совета тщательно проанализировать проблемы, возникающие при реализации закона о гектаре, и внести ряд изменений в новеллу, которые позволят привлечь еще больше людей на Дальний Восток. Дискуссия по вопросам комплексного социально-экономического развития региона состоялась в среду, 6 сентября, на площадке третьего Восточного экономического форума. В мероприятии принял участие губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на primorskу.ru

В ходе заседания глава государства вновь затронул вопрос поддержки инвестиционной деятельности на Дальнем Востоке. Президент обратился напрямую к руководителям компаний — участникам встречи, которые вкладывают свои средства в развитие региона.

— Хотелось бы услышать именно от вас, насколько эффективны механизмы поддержки со стороны федеральной и региональной власти. Считаю возможным поставить конкретную задачу в предстоящие три года все дальневосточные субъекты федерации должны войти в первую половину национального рейтинга регионов по качеству делового климата. Это значит, что интенсивность, динамика позитивных изменений на Дальнем Востоке должны быть действительно опережающими, — подчеркнул Владимир Путин.

Глава государства отметил, что свою значимость в деле поддержки предпринимательства, содействия территориальному развитию уже доказывает программа «дальневосточный гектар». Предложил проанализировать сложности, которые возникают сейчас при ее реализации, сделать соответствующие выводы, а также улучшить закон.

— Люди, получив землю, не только начинают свое дело, но и, объединяясь, впервые за десятилетия основывают на Дальнем Востоке новые поселения. Правительству и регионам необходимо оказывать им финансовую помощь, содействовать в создании коммунальной инфраструктуры. Тем, кто успешно работает и оформил свой гектар в собственность, предлагаю дополнительно выдавать землю большей площади. Необходимо распространить возможности этой программы и на наших соотечественников, которые приезжают на Дальний Восток из-за рубежа, — заявил Владимир Путин.

Напомним, Восточный экономический форум учрежден Указом президента России для содействия ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в АТР. В этом году он проходит на острове Русский уже в третий раз.

По мнению губернатора Владимира Миклушевского, Восточный экономический форум — это хорошая возможность представить край на российской и международной арене, «яркая демонстрация того, что Приморье — это перспективная территория, где выгодно вести бизнес, работать, где можно реализовать себя». 

В настоящее время Приморский край является лидером по числу обращений от желающих получить гектар на Дальнем Востоке — сюда поступило уже 40 тысяч заявок. Обладателями участков в Приморье стали уже более пяти тысяч россиян.

Фото – фотобанк ВЭФ-2017

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление