Масленица в Приморье: катание на северном олене и кулинарный поединок

08:55 12 февраля 2018
2667
0
alt=

Уже завтра, 12 февраля, начнется масленичная неделя — время есть блины, сжигать чучело и провожать зиму. Большинство народных гуляний в Приморье запланированы на уикенд  17 и 18 февраля. «Приморская газета» собрала топ-6 праздничных мероприятий.  

Что сделать: покататься на северном олене и собачьих упряжках
Где: арт-парк «Штыковские пруды» (пос. Штыково, ул. Березовая, 9)
Когда: 17 и 18 февраля с 14 часов

В «Штыковских прудах» провожать зиму будут в оба выходных дня — 17 и 18 февраля. В программе — катание на масленичной повозке, северном олене и собачьих упряжках. Посетители увидят театральное представление, гусиные бои и состязание блинопеков. Также в арт-парке состоятся мастер-классы по изготовлению куколок-оберегов. 

Кроме того, для гостей устроят снежные бои, хороводы вокруг костра, конкурсы на силу и меткость. Праздник завершится сжиганием чучела.

Справки по телефону: +7(423) 292-71-11.

Что: МедиаМасленица
Где: центр отдыха «Седанка» (ул. Менделеева, 14)
Когда: 17 февраля с 12 часов

МедиаМасленица уже не первый год проходит во Владивостоке. Однако мероприятие изменило формат и из праздника для представителей СМИ и пресс-служб превратилось в большой семейный фестиваль.

Гостей праздника ожидает насыщенная программа: викторины, тематические фотозоны, ярмарка ремёсел, катание на коньках, кулинарные поединки и другое. В месте проведения мероприятия будут работать оборудованные зоны фудкорта, а всем гостям фестиваля раздадут бесплатные блины. Для самых маленьких будет работать детская комната. Кульминацией праздника станет сжигание чучела, символизирующее приход весны.
Справки по телефону: +7(423) 294-82-00.

Что сделать: поводить хоровод и посоревноваться в перетягивании каната
Где: парк отдыха «Изумрудная долина» (с. Утёсное)
Когда: 18 февраля с 13 часов

Широко отметят масленицу и в русском парке «Изумрудная долина». Гостей ждут хороводы, угощения и народные игры. Так, они смогут присоединиться к хороводу и посоревноваться в перетягивании каната. 

Кроме того, в парке развернется ярмарка мастеров. Гостям парка представят деревянные, глиняные и шерстяные изделия, авторскую керамику, украшения ручной работы и куклы, кофейные игрушки, карамельные яблоки и платки. Также посетители «Изумрудной долины» смогут принять участие в мастер-классах по созданию традиционных древнерусских оберегов  и росписи имбирных пряников. Не обойдется и без главного угощения праздника — блинов. В финале праздника на поляне появится традиционное чучело. 
Справки по телефонам: +7(4234) 244-888, +7(924) 722-48-88.

Что: концертная программа
Где: краевая филармония (ул. Светланская, 15)
Когда: 18 февраля с 18 часов

Артисты филармонии предлагают приморцам  присоединиться ко всеобщему веселью и проводить зиму. В филармонии представят программу «Душа моя, масленица!».

В программе: Б. Фомин «Дорогой длинною», «Только раз», Л. Николаева «Золотая ярмарка», В. Темнов «Весёлая Кадриль», А. Белаш «Эх, вы сани», Б. Юрьев «В лунном сиянии», М. Николаевский «Под дугой колокольчик поёт», Я. Фельдман «Ямщик, не гони лошадей», А. Яковлев «Озорные наигрыши», русские народные песни «Под окном черёмуха колышется», «Валенки».
Справки по телефону: +7(423) 243-22-22.

Что: городская масленица
Где: Парк культуры и отдыха имени Сергея Лазо
Когда: 17 февраля с 12 часов

Широкое празднование Масленицы пройдёт 17 февраля в парке культуры и отдыха имени Сергея Лазо во Владивостоке. Принять участие в нём приглашаются все желающие.

Народные гуляния развернутся на площадке возле фонтана. Развлекать гостей будут артисты, которые предложат принять участие в традиционных масленичных забавах и конкурсах. Здесь же будет работать ярмарка товаров народного творчества и тематическая фотозона.

Что: праздник в детском центре
Где: детский центр «Чайка» (ул. Черёмуховая, 40)
Когда: 18 февраля с 13 часов 

Детский цент «Чайка» предлагает юным приморцам вспомнить обычаи русской народной культуры и историю праздника масленицы.

В программе: хороводы и заклички, танцевальное представление и конкурсы с блинными призами. Забава расскажет ребятам о традициях праздника, а задорные скоморохи проведут с игры и конкурсы. А рукодельницы устроят в «Чайке» творческие мастер-классы. 
Справки по телефонам: +7(924) 120-43-21, +7(423) 200-65-71.
 

Анастасия Добровольская


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление