Мариам Мерабова провела открытый мастер-класс в Приморье (фото)

18:39 09 ноября 2017
1448
0
alt=

В пятницу, 10 ноября, в краевой филармонии открывается 14-й Международный джазовый фестиваль. На сцену выйдут джазовая певица, финалистка шоу «Голос» на Первом канале и педагог по вокалу в Школе Аллы Пугачевой Мариам Мерабова в сопровождении Эстрадного оркестра под управлением главного дирижера Дмитрия Бутенко. В преддверии концерта Мариам Мерабова дала открытый мастер-класс во Владивостоке.

Урок по вокалу начался с исполнения песни «Georgia on My Mind», именно с этим произведением Мариам Мерабова впервые появилась на шоу «Голос» во время первого этапа конкурса — «Слепых прослушиваний». На сцене певица появилась вместе со своим супругом, пианистом, высококлассным импровизационным музыкантом Арменом Мерабовым, который аккомпанировал ей.

Во время выступления артистка делилась личным опытом и полезными советами, которые в разное время сама получала от коллег по музыкальному цеху, в частности певца Николая Носкова, с которым сотрудничала в течение двух лет, британского рок-музыканта, гитариста и автора многих хитов легендарной группы Qween Брайана Мэя. Большая часть лекции касалась того, как правильно извлекать звуки во время исполнения того или иного произведения так, чтобы это было красиво и не в ущерб здоровью, как правильно брать дыхание во время пения, почему так важно перестать копировать других и заниматься самостоятельным творчеством.

— Мы не говорим о стилистике, мы говорим о голосе, как инструменте. Инструменте, который в любой стилистике и в любое время должен работать правильно, — подчеркнула Мариам Мерабова. — Почему я заостряю на этом внимание? Потому что в последнее время наблюдаю много выпадений из профессии, когда человек не может заниматься творчеством самостоятельно, все время старается повторять за кем-то. В результате появляются какие-то нелепые манеры, появляются дикие узлы на связках, разочарование, неспособность заниматься творчеством.

В конце творческой встречи присутствующие задали вопросы Мариам Мерабовой, на каждый из которых певица ответила. 

Напомним, 14-й Международный джазовый фестиваль продлится с 10 по 17 ноября в Приморье. На сцене краевой филармонии выступят артисты из России, Японии, Польши, Израиля, Кубы, Франции.  

— Мы рады представить в этом году поклонникам фестиваля польский, французский, кубинский джаз, — заявила директор Приморской краевой филармонии Анна Алеко. — Публику ждет множество сюрпризов, потрясающих импровизаций и исполнение композиций по классическим джазовым стандартам. 

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление