Любопытный леопард вышел к автолюбителям у нацпарка в Приморье

17:51 26 декабря 2017
889
0
alt=

Уникальные кадры самой редкой крупной кошки мира удалось получить удачливому очевидцу, проезжавшему вдоль границ «Земли леопарда» на машине. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на Нацпарк «Земля леопарда».

Сотрудники нацпарка изучили любительское видео, на котором дальневосточный леопард вплотную подходит к автомобильной дороге, и разобрались в причинах необычного поведения зверя.

Видео было снято на дороге у леса, предположительно неподалеку от села Барабаш Хасанского района. Неизвестно, кем именно сделана запись, появившаяся в сети интернет, однако благодаря этим кадрам ученые «Земли леопарда» получили ценные данные о состоянии одного из краснокнижных хищников, за судьбой которого специалисты наблюдают уже почти 10 лет. 

Несмотря на низкое качество записи, сотрудникам национального парка удалось «узнать в лицо» любопытную особь, удивившую автолюбителей своим внезапным появлением. Сравнение рисунка пятен на шкуре с узорами всех известных обитателей нацпарка показало, что героем видео оказалась самка под номером Leo 69F.
Одна из старейшин национального парка впервые была зафиксирована фотоловушкой еще в 2008 году.

 



Встретив леопарда, люди были изумлены спокойным поведением редчайшего хищника, который не спешил скрыться в лесу, несмотря на шум моторов и гул автомобильных клаксонов. 

В связи с этим ученые уточняют, что действия людей, встретивших леопарда, были достаточно грамотными. Для собственной безопасности людям не стоит выходить из машины, однако при этом важно показать свое присутствие. Этому могут послужить громкие сигналы и визуальный контакт с хищником.

И хотя по полученным кадрам сложно однозначно оценить состояние зверя, внешне леопард выглядит здоровым. Заметно, что Leo 69F – весьма упитанная кошка и явно не испытывает проблем с охотой. Специалисты «Земли леопарда» продолжат вести наблюдение за этой особью и другими леопардами с помощью крупнейшей в России сети фотоловушек, развернутой в национальном парке.
 

Мария Куценко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление