Лучшие проекты благоустройства представит Приморье на конкурсе Минстроя

09:30 20 ноября 2017
793
0
alt=

Заседание межведомственной комиссии по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» провёл врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко. Выбраны три лучших проекта для участия в конкурсе, который проводит Минстрой России. Как доложила директор департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Приморского края Елена Пархоменко, программа этого года практически завершена. Благоустроено 300 дворовых территорий, ещё 100 в высокой степени готовности. Полностью закончены работы в четырёх парках и на большинстве общественных пространств.

На Всероссийском конкурсе будет представлен мемориальный комплекс имени основателя российской школы дзюдо Василия Ощепкова. Проект интересен тем, что в противовес мощёным дорожкам акцент здесь сделан на озеленение. Вокруг памятника спортсмену разбиты клумбы и газоны, консультантами по ландшафтному дизайну выступили японские специалисты.

Второй проект, который представит край, это сквер в селе Владимиро-Александровское Партизанского района. Общественное пространство такого уровня в селе появилось впервые. Особая гордость жителей — уличное освещение, работающее от солнечных батарей.

AR0Z1314.jpg

Также в конкурсе Минстроя будет участвовать проект реконструкции городского парка в Уссурийске. Много лет он был заброшен, но сейчас здесь есть всё для комфортного отдыха горожан.

По словам Елены Пархоменко, отставание от сроков допущено только в трёх муниципалитетах. Это Сунятсенское сельское поселение Михайловского муниципального района, Ольгинское и Тимофеевское поселения Ольгинского района.

Основная проблема, с которой столкнулись администрации поселений, — сложность при проведении конкурсов на асфальтирование. Из-за этого контракты были заключены поздно.

— В крае уже идёт снег, как вы собираетесь класть асфальт? Если подрядчики не выходят на конкурс — давайте привлекать «Примавтодор». Компания краевая, есть много филиалов. Или вы хотите стать героями интернета — там уже много роликов, как дороги в снег делают, — отметил Андрей Тарасенко.

Также глава региона считает, что в следующем году активное участие в проекте «Формирование комфортной городской среды» должны принять территории, пострадавшие от наводнения.

— Я был в Хасанском районе. В некоторых сёлах там практически нет улиц, люди ходят по грязи. Хороший повод получить федеральное финансирование и навести порядок, — подчеркнул врио губернатора.

Напомним, приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется по поручению президента России Владимира Путина. В городах и поселках с населением больше тысячи человек приводятся в порядок дворы и общественные зоны — центральные улицы, площади и скверы.

В Приморском крае в бюджете на 2018 и 2019 годы на реализацию приоритетного проекта планируется предусмотреть не менее 80 млн рублей ежегодно. Главам муниципалитетов поручено запланировать средства на софинансирование в местных бюджетах.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление