«Луч-Энергия» выиграл впервые за пять матчей

12:20 13 ноября 2017
891
0

Приморский футбольный клуб завершил домашнюю серию игр матчем с «Шинником» из Ярославля. Гости открыли счет в середине первого тайма, однако после перерыва «тигры» завладели инициативой и сумели довести игру до победы — 3:1. Таким образом, представители нашего региона прервали серию неудач, растянувшуюся на четыре игры, и вплотную приблизились к верхней границе зоны вылета, сообщает «Приморская газета».

Минувшая неделя для «Луча-Энергии» стала, пожалуй, самой оптимистичной за последние пару лет. После встречи с врио губернатора Приморья Андреем Тарасенко команда получила гарантии финансовой поддержки, в клубе сменилось руководство, а еще чуть позже «желто-синие» приобрели и нового титульного спонсора — им стала группа компаний «Аква-Ресурсы». Предполагается, что уже на этой неделе компания погасит все долги перед командой по зарплате.

На фоне таких новостей было бы странно, если бы приморцы играли спустя рукава: в матче с ярославским «Шинником» футболисты «Луча» решили показать все, на что способны в данный момент. И дебют встречи остался за «тиграми»: после навеса с углового едва не забил гол защитник Оливер Празновски, спустя несколько минут хороший момент имел Александр Носов. Полузащитник освободился от опеки, вошел в штрафную площадь и вполне мог сыграть наверняка, передав мяч партнеру, но пожадничал и предпочел пробить. Следствием этого стал не только промах, но и ответная атака «Шинника», завершившаяся взятием ворот. Ярославцы образцово разыграли комбинацию, и Никита Безлихотнов с выгодной позиции хладнокровно расстрелял вратаря приморцев Егора Шамова — 0:1.

Забив гол, гости выполнили задачу на матч и сосредоточились на обороне. Футболистам «Луча-Энергии» такое развитие событий явно пришлось не по нраву — «тигры» хоть и владели инициативой, но никак не могли определиться, что с ней делать. До конца первого периода голевых моментов у хозяев практически не было.

Лишь после перерыва приморцы наконец начали разрушать оборонительные редуты «Шинника»: сначала Ишхан Гелоян пробил в перекладину, затем «желто-синие» едва не заработали пенальти в свою пользу. Наконец, на 62-й минуте игры «Луч» все-таки сравнял счет. Отличился Оливер Празновски, вколотивший мяч в сетку после навеса Артема Макарчука –— 1:1.

После этого игра раскрылась — обе команды пошли в атаку в стремлении вырвать победу. Более состоятельными в своих претензиях оказались хозяева. На 86-й минуте Иван Хлебородов вывел «Луч-Энергию» вперед, а двумя минутами позже Ишхан Гелоян подвел черту под противостоянием — 3:1. Приморский клуб прервал серию неудач, растянувшуюся на четыре игры.

— Эта победа рождалась очень тяжело, — отметил после игры главный тренер «Луча» Жолт Хорняк. — Как мотивировал команду в перерыве, не могу дословно сказать — там были и очень плохие слова. Но ребята молодцы — все поняли. Для нас очень важна поддержка и внимание врио губернатора, спонсоров. Игроки почувствовали, что они кому-то нужны. Со своей стороны могу заверить, что мы будем работать на совесть и сделаем все, чтобы команда поднялась в турнирной таблице.