Ловись, рыбка: в Приморье начался вылов дальневосточной сардины

15:49 24 мая 2023
5912
0
alt=

Приморские рыбодобывающие компании вышли на промысел дальневосточной сардины. В этом году по прогнозам улов может составить до 500 тысяч тонн этой рыбы, богатой омега-3. Об этом сообщает «Приморская газета».

Как отметили в региональном агентстве по рыболовству, на промысле иваси в Южно-Курильской зоне уже работает судно компании «Приморец».

— В этом году прогнозируемый наукой объем вылова дальневосточной сардины составляет 485 тысяч тонн. В зависимости от метеорологических условий, температуры воды иваси будут добывать до декабря, — подчеркнул руководитель агентства Валерий Корко.

Группа компаний «Доброфлот» одной из первых отправила промысловую экспедицию в район лова пелагических рыб. Ее возглавляет плавзавод «Всеволод Сибирцев», на борту которого трудятся более 500 членов экипажа. Эта плавучая фабрика будет принимать и перерабатывать сардину и скумбрию, которую для нее будут ловить кошельковыми неводами четыре средних рыболовных траулера.

— В планах плавзавода — произвести не менее 50 миллионов банок консервов и два миллиона банок пресервов из свежей рыбы. Отмечу, что уже несколько лет консервы из сардины иваси являются самыми востребованными у российского потребителя, — подчеркнул генеральный директор «Доброфлота» Александр Ефремов.

Напомним, приморские рыбаки вносят существенный вклад в национальный проект «Международная кооперация и экспорт», продовольственную безопасность региона. В 2022 году они добыли более 800 тысяч тонн водных биоресурсов, в том числе 66,5 тысячи тонн сардины иваси.

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление