Криптовалюта и морские тайны: во Владивостоке отметят День российской науки

12:23 06 февраля 2018
1519
0
alt=

8 февраля отмечают День российской науки. В честь праздника ученые откроют для школьников свои лаборатории, устроят мастер-классы и обсудят современные тренды. Школьники смогут увидеть тренировки морских млекопитающих и побывать в лаборатории спутниковой океанологии. «Приморская газета» собрала топ-3 праздничных мероприятий.

День открытых лабораторий в ДВО РАН

В честь праздника в краевой столице проведут День открытых лабораторий. 8 февраля институты дальневосточного отделения РАН устроят экскурсии, лекции и мастер-классы для школьников. Дети смогут посетить в оранжереи и создадут косметику своими руками.
Ребят познакомят с достижениями и исследованиями ученых из Приморья. Школьники узнают об основах микроскопии, увидят коллекцию минералов со всего мира, побывают в лаборатории спутниковой океанологии. Программа ДВО РАН насчитывает десятки мероприятий. Праздник рассчитан на детей и подростков с третьего по 11 классы. В частности, гости Дня российской науки смогут побывать в цеху технологического центра Института проблем морских технологий (ИПМТ), где производится разборка, ремонт и сборка подводных роботов, а также в музее, где хранятся аппараты, ставшие историей.
Чтобы посетить институты, необходима предварительная запись по телефону: +7 (924) 236-71-32 (Галкин Константин Николаевич), с 10 до 18 часов в рабочие дни. Полная программа Дня открытых лабораторий опубликована на сайте ДВО РАН.

Морские тайны в океанариуме
Океанариум начет праздновать на день раньше — 7 февраля. Участниками праздника станут школьники, воспитанники детских садов и социальных учреждений.
День российской науки в океанариуме включит в себя цикл научно-просветительских мероприятий. Так, самых маленьких гостей ждет научная сказка про русалочку. В ней речь пойдет о рыбе латимерии: как и почему ее предки вышли из воды и превратились в земноводных. Много интересного ждет и ребят постарше. Им предстоит работа с микроскопом и мастер-класс «Современные ящеры». Его участники воссоздадут образ хамелеонов. Кроме того, учащиеся узнают о рыбах тропиков и двустворчатых моллюсках Японского моря.
В рамках праздника пройдут тематические экскурсии «Среди мифов и рифов», «Новый год: север-юг», «Тропики близко». В этот день будут как традиционные уроки в океанариуме, так и демонстрация навыков морских млекопитающих в дельфинарии. Примечательно, что методы их тренировки будут комментировать с научной точки зрения.
Для участия в праздновании необходимо заполнить регистрационную форму.Там же размещена программа мероприятия. Посещение «Просветительской среды» для предварительно зарегистрированных школьных групп бесплатное. В честь Дня российской науки все мероприятия в океанариуме тоже бесплатны. Справки по тел.: +7 (924) 732-00-75.

Конференции в университетах
Поздравлять с Днем российской науки будут и местные университеты —  ВГУЭС и Дальрыбвтуз. Так, на базе Дальрыбвтуза пройдёт первое собрание для студентов и молодых учёных из цикла «Научные встречи». В неформальной обстановке с лидерами Приморья в области инновационных разработок гости встречи обсудят вопросы участия в научных проектах России и за рубежом. Также в этот день состоится пленарное заседание, где ведущие и молодые ученые представят результаты своих научных исследований и разработок. 
ВГУЭС, в свою очередь, устроит конференцию «Будущее — в науке». Там обсудят развитие тихоокеанской России, блокчейн, криптовалюту и интеллектуальный анализ данных.

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление