Редчайшие зубы древней акулы получил в свою коллекцию музей ДВФУ

19:25 14 декабря 2017
2537
0
alt=

В один из музеев Владивостока доставили редчайший экспонат зубы древней акулы рода Отодус обликвус. Она обитала в водах мирового океана 50 миллионов лет назад. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на «ОТВ-прим».

Зубы с криминальным прошлым попали в музей прямиком с границы. Их незаконно пытался провезти гражданин КНР в Поднебесную.

— Незадекларированный товар — 24 зуба. Предположительно, доисторического морского животного. В отношении гражданина было вынесено постановление, а зубы — конфискованы, — рассказала представитель Дальневосточной оперативной таможни Анастасия Фомина.

Этот доисторический экземпляр займет свое, особенное место в коллекции. Дело в том, что акула — владелица этого зуба рода Отодус обликвус является предком знаменитого мегалодона. Эти древнейшие акулы обитали в миоцене и плиоцене, во времена динозавров. В длину были почти с пятиэтажный дом. Питались косатками, небольшими китами и дельфинами. Но три миллиона лет назад вымерли, потому что в мире стало слишком холодно.

Полюбоваться на экспонаты, криминальные и не очень, может каждый житель Приморья. Музей ДВФУ работает не только для студентов, но и для всех желающих с понедельника по субботу

Мария Куценко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление