Контрактникам могут запретить выкладывать в сеть служебные селфи

09:21 09 октября 2017
1085
0
alt=

Минобороны предлагает запретить военным контрактникам размещать в интернете информацию о себе и сослуживцах. Ведомство опубликовало документ с предложениями для общественного обсуждения. Запрет касается и иностранных граждан, проходящих службу в России. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на законопроект.
 

Под запрет попадает размещение в интернете и социальных сетях фотографий и видео, которые могут раскрыть информацию о военном. Например, к какому ведомству он принадлежит, о виде деятельности части, в которой служит, и о месте нахождения этой части. По последнему критерию запрещается передавать данные геолокации. Такие правила уже действуют для сотрудников ФСО и ФСБ.
 

Разработчики документа считают, что такие поправки к законодательству необходимы, чтобы предотвратить получение террористами и экстремистами информации о российских военных.

— Социальные медиа-ресурсы используются для достижения геополитических целей, противоречащих международному праву, а также террористических, экстремистких, криминальных целей. Это может делаться для дестабилизации внутриполитической и социальной ситуации в различных регионах мира. В свою очередь это может привести к подрыву суверенитета и нарушению территориальной целостности государств, — говорится в пояснительной записке.

Исключение из предложенных правил могут составлять случаи, «предусмотренные российским законодательством», говорится в проекте закона, однако не уточняется, о каких нормативных актах идет речь.

 

Военный комиссар Приморского края Николай Тригубко считает решение руководства о запрете публиковать фотографии верным, потому что  кадры на фоне нового вооружения могут раскрыть гостайну.
 

— Порой новая техника имеет определенные грифы секретности и когда ребята необдуманно фотографируются на фоне этих образцов, позиционируют свое местонахождение. Все это приводит к раскрытию определенных данных, имеющих государственную тайну, — сказал Николай Тригубко.
 

Военный комиссар отметил, что у призывников-срочников телефоны изымаются, но каждый вечер, как правило после ужина, солдаты получают телефоны для общения с  родственниками. Контрактникам разрешают иметь при себе телефоны во время службы, но с определенными ограничениями: без камеры и выхода в интернет.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление