Китайские специалисты оценили транспортные возможности Приморья

15:30 08 декабря 2017
756
0
alt=

Специалисты «Китайской компании коммуникаций и строительства» («CCCC») завершили исследовательскую работу по оценке потенциала международных транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2». Итоги работы подвели на совещании под руководством первого вице-губернатора Александра Костенко. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Открывая совещание, Александр Костенко поблагодарил участников китайской делегации за проведённые исследования.

Помощник главы московского филиала «CCCC», руководитель делегации Кан Кай в свою очередь с благодарностью отметил помощь, которую специалистам оказали администрация Приморского края, Министерство по развитию Дальнего Востока, представители РЖД, Росгранстроя и дальневосточного филиала «Росморпорта». 

IMG_5853-07-12-17-04-08.JPG

За десять дней работы в Приморье сотрудники «CCCC» провели исследовательно-изыскательские работы по текущему состоянию инфраструктуры транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2», оценили возможности строительства новых объектов, ознакомились с состоянием автодорог, оценили пропускную способность железных дорог и портов. Теперь им предстоит общая оценка технических данных обоих МТК.

— Мы рассчитываем на дальнейшее сотрудничество с Приморским краем и готовы внести свой вклад в развитие Дальнего Востока, — подчеркнул руководитель делегации «Китайской компании коммуникаций и строительства».

IMG_5880-07-12-17-04-08.JPG

Старший инженер автодорожного проектного института компании CRBC Лян Цзиньго отметил, что особое внимание в исследовании было уделено изыскательским работам по проекту строительства ВКАД во Владивостоке.

Ранее возможное участие китайских специалистов в строительстве ВКАД врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко обсуждал на встрече с представителем «Китайской компании коммуникаций и строительства» Линь Сюйгуаном. Глава региона пригласил бизнесменов инвестировать в строительство ряда объектов в Приморье и отметил, что считает наиболее актуальным взаимодействие с китайским бизнесом по строительству дороги Раздольное – Хасан – Зарубино, входящей в МТК «Приморье-2» и соединяющей северо-восточные провинции Китая с портами края. 

IMG_5858-07-12-17-04-08.JPG

— Кроме того, нам необходима окружная дорога во Владивостоке с мостами на острова Русский и Елена, что требует серьезных финансовых вложений. Готов детально обсудить этот вопрос с вашим руководством, — обратился врио губернатора к Линь Сюйгуану.

По итогам визита в Приморье китайская компания должна подготовить технико-экономическое обоснование проектов развития МТК «Приморье-1» и «Приморье-2» и разработать проектно-сметную документацию. После этого доклад о проделанной работе будет представлен заместителю председателя правительства РФ Юрию Трутневу и вице-премьеру Госсовета КНР Ван Яну.

Стоит отметить, что работа над развитием международных транспортных коридоров идёт на уровне правительств двух стран. Меморандум о взаимодействии между «Агентством Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта» и китайской компанией «CCCC» был подписан в сентябре этого года в рамках Третьего Восточного экономического форума.

Напомним, о значении развития приморских транспортных коридоров заявлял президент России Владимир Путин на втором Восточном экономическом форуме. По мнению главы государства, интеграция России со странами АТР должна опираться на серьезные совместные проекты, в том числе в области транспортной инфраструктуры.  

— В качестве примера приведу транспортные коридоры «Приморье-1» и «Приморье-2», которые позволяют сформировать кратчайшие пути доставки грузов из северо-восточной провинции Китая к портам юга Приморского края, — подчеркнул президент.

Мария Куценко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление