Число вакансий в Приморье в восемь раз больше, чем зарегистрированых безработных

12:00 23 ноября 2017
3584
1
alt=

 Какова сегодня ситуация на рынке труда Приморья? Почему в поисках подходящей работы стоит обратиться к специалистам центра занятости? На какую помощь можно рассчитывать, встав на учет в центр занятости в качестве безработного? Из чего складывается будущая пенсия и почему следует требовать от работодателя официального оформления трудовых отношений? Об этом рассказала на онлайн-конференции начальник отдела содействия трудоустройству Приморского центра занятости населения Людмилой Елизарьевой и начальник управления организации назначения и выплаты пенсии отделения ПФР по Приморскому краю Ириной Никитиной.

– Людмила Витальевна, давайте для начала проясним ситуацию. Что сегодня происходит на региональном рынке труда,  какова статистика?

– Если убрать эмоциональную составляющую, то динамика показателей, характеризующих ситуацию на рынке труда как во Владивостоке, так и в Приморском крае в целом, положительная.

По данным Приморскстата, численность экономически активного населения  в сентябре 2017 года составила чуть более одного миллиона человек (54,3% общей численности населения края). 986,8 тысяч из них были заняты в экономике.

На 1 ноября численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, составила 9675 человек. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года численность зарегистрированных безработных снизилась на 28%.

Уровень регистрируемой безработицы в крае на эту дату составил 0,9% (на 01.11.2016 г. – 1,3%).

Самый низкий уровень безработицы отмечается в крупных городах: от 0,2% до 0,7%. Наибольший – в Ольгинском (6,7%), Анучинском (5,1%) и  Яковлевском (4,5%) районах.

По данным на конец октября, в списке вакансий, предоставленных работодателями в центры занятости, более 77 тысяч позиций. Это почти в восемь раз больше, чем зарегистрировано безработных.

Есть еще определение общего уровня безработицы по методологии Международной организации Труда. МОТ квалифицирует как безработных тех граждан, которые в данный период не трудоустроены, но активно занимаются поиском. Приморскстат говорит о 53 тысячах таких жителях края.

Реально оценить уровень общей безработицы достаточно проблематично, так как есть еще так называемая неформальная занятость. С начала года в Приморском крае выявлено 31,5 тысяч человек, работающих без официального оформления. После определенной работы с работодателем в 31,2 тысячах случаев проверяющим удалось добиться легализации трудовых отношений.

Анализ показывает, что всего «в тени» около 190 тысяч человек трудоспособного возраста.

Причем около 160 тысяч – так называемые самозанятые. Обращаю особое внимание на то, что  неофициальные трудовые отношения могут плохо закончиться для работника, поскольку лишают его какой-либо защиты перед недобросовестным работодателем.

– В связи с этим следующий вопрос к представителю Пенсионного фонда. Ирина Владимировна, как зарплата «в конверте» влияет на будущую пенсию?

– У граждан, трудоустроенных официально и получающих «белую» зарплату, будущая пенсия формируется в полном объеме. При «серых» схемах оплаты труда страховые взносы уплачиваются в минимальном размере, а у граждан, получающих зарплату в конверте, не формируется и страховой стаж.

Кроме того, получатели зарплаты в конверте и «серой» зарплаты имеют плохую кредитную историю, не имеют возможности взять кредит или ипотеку, получить оплачиваемый отпуск, оплату  больничных листов.

– Давайте напомним приморцам, как рассчитывается пенсия?

– С 1 января 2015 года страховая пенсия работающих граждан формируется с учетом страхового стажа, заработка и возраста выхода на пенсию.

В 2017 году право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины 55 лет, имеющие минимальный страховой стаж 8 лет, с последующим ежегодным увеличением до 15 лет в 2024 году.

Кроме того, необходима минимальная сумма пенсионных баллов.  В 2017 года она составляет 11,4 балла с последующим ежегодным увеличением до 30 баллов в 2025 году.

Размер будущей пенсии зависит также от количества баллов за нестраховые периоды (уход за детьми, служба в армии, уход за инвалидом 1-й группы или пенсионером, достигшим 80-летнего возраста).

За каждый год трудовой деятельности гражданина при условии начисления работодателями или им лично страховых взносов на обязательное пенсионное страхование у него формируются пенсионные права в виде пенсионных баллов. Размер одного балла в 2017 году равен 78,58 рублей.

– То есть для того, чтобы в будущем иметь хорошую пенсию, стоит как минимум официально оформлять отношения с работодателем и отказаться от зарплаты в конверте…

– Абсолютно точно.

– Людмила Витальевна, специалисты службы занятости утверждают, что если долгое время самостоятельно не получается найти работу, есть смысл обратиться за помощью в центр занятости.

– Действительно, с начала года за помощью в поиске работы к нам обратились более 45 тысяч приморцев.  Есть различные варианты, чтобы поддержать граждан, которые по каким-либо причинам не могут трудоустроиться.

Участие во временных или общественных работах, переподготовка по востребованным специальностям – эти и другие формы трудоустройства помогают людям в период, пока ведется поиск постоянного места работы.

Кстати, в этом году почти 3,6 тысяч безработных получили направление на профподготовку и получение дополнительного образования по востребованным профессиям. Чуть более трехсот мам в декрете прошли переподготовку перед выходом на работу. Под гарантированные работодателем места мы переобучили 53 пенсионера, которые решили возобновить трудовую деятельность.

Адаптация вынужденных переселенцев в условиях существующего рынка труда, тесное взаимодействие с работодателями по трудоустройству инвалидов, пенсионеров и граждан предпенсионного возраста, молодежи, мамочек, которые после долгого перерыва, связанного с воспитанием детей, решили выйти на работу – с каждой особенной категорией соискателей мы работаем адресно.

Бывает, что человеку достаточно квалифицированной консультации наших психологов, чтобы начать действовать самостоятельно.

– В числе особой категории безработных вы назвали женщин, воспитывающих детей.

– Действительно, сегодня все больше женщин готовы совмещать роль мамы с трудовой деятельностью. С начала года в поисках работы к нам обратилось около 6,5 тысяч женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей. Почти 3 тысячи мам уже трудоустроены.

В том числе около тысячи женщин получили направление на общественные работы, 120 открыли собственный бизнес. Более 600 дам выбрали рабочие места с применением гибких форм занятости. Неполный рабочий день или неделя, работа на дому, гибкий график – все это позволяет мамам уделять остаточное время семье.

Ну и повторюсь. На бесплатное обучение – получение ли новой профессии или повышение квалификации по уже имеющейся специальности мамочки также в приоритетном списке. В этом году направление на обучение получили более тысячи женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей.

Подчеркну: мы предлагаем обучение по востребованным в регионе профессиям. Поэтому проблем с дальнейшим трудоустройством не возникает.

– Итак, человек находится в поисках работы. С чего начать?

– Чтобы поинтересоваться вакансиями, актуальными на сегодняшний день, следует обратиться с паспортом в органы службы занятости на территории Приморского края. Все информация об адресах и телефонах центров в муниципальных образованиях имеется на сайте департамента труда и социального развития Приморского края.

База вакансий формируется в онлайн-режиме в соответствии с поступающими вакансиями, и граждане по желанию могут ежедневно обращаться и получать сведения о вакансиях. Длинных очередей у нас нет, максимальное время ожидания приема составляет 20 минут

  Если гражданин хочет зарегистрироваться в качестве безработного, получать пособие по безработице, то, кроме документа, удостоверяющего личность, необходимо иметь при себе трудовую книжку, документа об образовании, справку с последнего места работы за три последних месяца.

– Как долго можно находиться в статусе безработного?

– Существует определение среднего периода поиска работы. Но, по моему мнению, критерий этот весьма относительно характеризует общую ситуацию на рынке труда. Есть граждане, которым специалисты находят работу в течение 10 дней или месяца.  Есть безработные, которые находятся в статусе безработного в среднем до полугода. Дополню: данный период засчитывается в общий трудовой стаж и учитывается при назначении пенсии.

– Какие рабочие места предлагают сегодня работодатели?

– На долю вакансий, предназначенных для рабочих профессий (специальностей), приходится до 82% от заявок работодателей. Требуются инженеры, квалифицированные рабочие для разных отраслей: сварщики, токари, электромонтажники, каменщики, бетонщики, штукатуры и т.д. Нуждаются в специалистах отрасли здравоохранения и образования.

Необходимо заметить, что, если специалист обладает уникальными знаниями и опытом, трудоустроиться он сможет достаточно быстро. С другой стороны, умеренное  несоответствие спроса и предложения на рынке труда способствует здоровой конкуренции, стремлению граждан найти свое место, улучшить профессиональные навыки, что делается через реализуемые программы, в том числе через переподготовку.

– Где самостоятельно можно ознакомиться с предложениями работодателей?

– Есть электронный ресурс «Интерактивный портал Департамента труда и социального развития Приморского края». Выбрав вкладку «Труд и занятость», можно найти много полезной информации. И это не только постоянно обновляющаяся база вакансий. В электронном виде  можно обратиться за содействием в поиске работы, в том числе временной, в открытии собственного дела. На портале можно разместить свое резюме, а также вносить в него изменения.

В помощь безработным и работодателям имеется еще один интернет-ресурс. Портал «Работа в России» предоставляет бесплатный доступ к информации о множестве регулярно проверяемых вакансий во всех регионах России.

Еще одно важное преимущество портала «Работа в России» – отдельная база данных для людей с ограниченной трудоспособностью. По последним данным, здесь предложено более 35 тысяч вакансий для инвалидов.

– Знаю, что полезным для самостоятельного поиска работы являются ярмарки вакансий.

– Действительно, это наиболее простой и эффективный метод пообщаться с представителями работодателя, презентовать себя, задать интересующие вопросы. Тем более, это удобно соискателям, которые наиболее уязвимы при самостоятельном трудоустройстве. Мы проводим специализированные ярмарки для женщин, пенсионеров и безработных предпенсионного возраста. В этом году во многих муниципальных образованиях набор кадров проводился для судостроительного комплекса «Звезда» в Большом Камне.

А 29 ноября приглашаем жителей Владивостока на общегородскую ярмарку вакансий. Она пройдет в здании Приморской краевой филармонии с 10 до 13 часов.

Комментарии

Константин

23 ноября 2017, 18:54
Надо же как на бумаге все хорошо, типа со статистикой не поспоришь, а про качество вакансий не слово, было дело полгода назад, стоял на бирже, ну и предложениям типа сервисный инженер по кассовым аппаратам с з\п 20 тыс. на личном авто, или электромеханником в колбасный цех на весеннюю за 16800 умолчали, причем по мнению биржевых "специалисток" это одни из лучших предложений на рынке. Ругаться смысла нет но пожелания чтоб их мужья или парни столько зарабатывали остается в силе

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление