самолет

К началу зимы приморскую сеть малой авиации расширят еще на одно направление

15:33 22 сентября 2017
751
0

В Приморье вскоре появится авиасообщение между Владивостоком и поселком Восток Красноармейского района. Самолет будет летать транзитом через Дальнереченск. Сейчас в Востоке заканчивают реконструкцию взлетно-посадочной полосы и приступают к установке модульного аэровокзала. После того как работы будут закончены, объект получит аэронавигационный паспорт, и уже в декабре пассажиры смогут регулярно путешествовать по новому направлению, сообщает «Приморской газете».

Еще в советские годы Приморский край был одним из самых продвинутых с точки зрения транспортной инфраструктуры регионов Дальнего Востока. В первую очередь благодаря разветвленной сети маршрутов малой авиации. После развала СССР аэродромная инфраструктура пришла в запустение, однако в 2014 году в Приморье началось возрождение внутрикраевой авиации.

Именно тогда региональные власти закупили два самолета DHC-6, которые сменили на маршрутах устаревшие «кукурузники» Ан-2. Параллельно велась работа по восстановлению аэродромов и взлетно-посадочных полос. Уже в первые месяцы специалисты привели в порядок посадочные площадки в ключевых населенных пунктах: Кавалерово, Пластуне и Тернее. Чуть позже самолеты смогли садиться на аэродромах в Дальнегорске, Тернее, Единке, Светлой, Амгу и Дальнереченске.

В настоящее время в Приморье действуют 13 авианаправлений. Ожидается, что уже в декабре это число увеличится — в поселке Восток полным ходом идут работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы. В последний раз она принимала воздушные суда еще в советские годы, а теперь ее переоборудуют под параметры, необходимые для посадки самолетов DHC-6.

— Мы уже очистили взлетно-посадочную полосу от зарослей и деревьев, удлинили и расширили ее до требуемых значений, а сейчас идет окончательная отсыпка и укатка грунта, — рассказал «Приморской газете» директор компании «Пластун-авиа» (краевого  предприятия, в ведении которого организационные вопросы региональных авиаперевозок) Виталий Юшин. — Кроме того, мы уже приступили к монтажу здания аэровокзала, на данный момент вкручиваем винтовые сваи, готовим поле для установки самого модульного здания. Также ведем работы по установке ограждения вокруг посадочной полосы, отсыпаем место для стоянки воздушных судов и перрона. Планируем, что к концу ноября все будет готово.

Появление в Востоке современной аэродромной инфраструктуры позволит вскоре наладить сообщение поселка с краевым центром. Предполагается, что новый маршрут появится уже в этом году.


— После того как взлетно-посадочная площадка Восток будет запущена в эксплуатацию, потребуется время, чтобы оформить аэронавигационный паспорт объекта, а также провести конкурсные процедуры на введение маршрута Дальнереченск — Восток, который затем будет увязан с маршрутом Владивосток — Дальнереченск, — уточнили в краевом департаменте транспорта и дорожного хозяйства. — Маршрут Владивосток — Дальнереченск — Восток планируем запустить до декабря текущего года.

Отметим, что в следующем году может появиться и прямое сообщение между Владивостоком и Востоком. Сейчас оно невозможно из-за слишком большого расстояния между населенными пунктами: самолетам приходится дозаправляться в Дальнегорске. Однако вскоре в Востоке построят свой пункт приема-выдачи авиаГСМ.

— Проект мы уже разработали и разыграли. Теперь он должен пройти госэкспертизу, — рассказал Виталий Юшин. — Пункт приема-выдачи будут строить в следующем году. После того, как в Востоке появится своя «заправка», будет возможен прямой рейс и увеличение коммерческой загрузки.
 

Алексей Михалдык

Комментарии


Авторизуйтесь с помощью соц. сетей