«Свой гектар в Приморье сделаю местом отдыха» — жительница Воронежской области

15:00 09 октября 2017
905
0
alt=

Получить в пользование участок земли в Приморском крае, как и в одной из девяти территорий Дальнего Востока, с 1 февраля этого года может любой гражданин России – построить на нем свой дом, разбить сад или организовать базу отдыха. Такой возможностью уже воспользовались жители самых разных регионов страны, в том числе и жительница Воронежской области Оксана Хорошева. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Себе гектар Оксана Хорошева взяла в Ханкайском районе Приморья.

— Услышала в средствах массовой информации о начале реализации такого закона, о том, что есть возможность бесплатно взять участок земли на востоке России. Изучила с помощью интернета местность, предлагаемые участки. После недолгих раздумий решила — моя земля будет в Приморье! — рассказала она.

Начать освоение полученного гектара Оксана планирует в следующем году. Она уже знает, что будет делать на дальневосточной земле — в первую очередь сделает место отдыха для себя и своей семьи.

gektar_22 (1).JPG

— При оформлении документов, указала, что буду использовать свой гектар для рекреационной деятельности. Хочу построить место для отдыха сначала для себя, а в дальнейшем, возможно, создать небольшую базу отдыха, — делится планами Оксана Хорошева.

Несмотря на отдаленность регионов друг от друга, документы на землю Оксане оформили быстро – спустя два месяца она получила договор на пользование гектаром. Приморье и район, подходящий для освоения, изучала с помощью информационной системы «На Дальний Восток».

Отметим, по федеральному закону о дальневосточном гектаре каждый житель России может получить участок земли в любом из девяти регионов Дальнего Востока, в том числе в Приморье. Участок площадью до гектара предоставляется на пять лет на основании договора безвозмездного пользования. По истечении этого срока участок можно арендовать или получить в собственность.

В настоящее время Приморье занимает второе место среди всех дальневосточных субъектов по выдаче гектаров. В пользование граждан здесь предоставлено уже шесть тысяч участков. В то же время Приморье сохраняет за собой статус самой популярной территории среди россиян, желающих получить дальневосточный гектар. С начала реализации закона в уполномоченные органы края поступило уже более 40 тысяч заявок из 102, приходящихся на весь Дальний Восток.

Напомним, в Приморье создан Центр поддержки получателей дальневосточного гектара, который располагается по адресу: Владивосток, улица Бородинская, 14 (холл 1 этажа), куда любой гражданин может обратиться и подать заявление на получения своего гектара. Обратиться за консультацией также можно по телефону: 8 (423) 200-95-85.

Мария Куценко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление