Есть ли жизнь в Золотом Роге, приморские ученые начнут проверять с 15 мая

13:00 07 мая 2017
900
0
alt=

Бухту Золотой Рог во Владивостоке изучают в деталях: состояние дна, пробы воды, количество стоков. Сейчас в Приморье идет первый этап разработки программы по очистке акватории. Приморские ученые изучают, насколько загрязнена бухта. Для этого практические ежедневно в море отправляются геодезисты, которые с помощью эхолота ведут промер глубин и определяют объем грунта, сообщает «Приморская газета».

Работы по изучению дна геодезистами уже практически закончены: уже 15 мая вахту примут биологи, которым предстоит брать пробы воды и подробно изучать, какая жизнь осталась в бухте и осталась ли вообще.

Сейчас на акватории работают гидрографы, которые занимаются батиметрической съемкой.

— С помощью многолучевого эхолота мы ведем промер глубин: надо изучить состояние дна. Вычислить объем грунта, с сантиметровой точностью воссоздать рельеф и выяснить, какие объекты могут лежать на грунте. К примеру, затонувшие буксиры, — отметил  ведущий специалист Инженерной школы Игорь Дмитриев.

В дальнейшем все данные от гидрографов будут переданы в лабораторию, где их подвергнут камеральной обработке, То есть данные полевых исследований обработают на специальном оборудовании. На основании полученной от гидрографов информации в дальнейшем ученые создадут 3D модель бухты Золотой Рог.

После гидрографов в акваторию выйдут биологи. А уже завтра к работам приступят водолазы.

— Им предстоит изучить состояние причальной стенки, выяснить точное количество стоков, которые сейчас могут загрязнять Золотой Рог. Еще нам предстоит провести магнитную съемку, которая позволит выяснить точное расположение затонувших кораблей и иных металлических объектов. Потом их наложат на данные, полученные от гидрографов, и таким образом расположение инородных предметов будет ясно с сантиметровой точностью,  — рассказал заместитель директора Инженерной школы по развитию Валерий Петухов.

Как говорят ученые, пока идут работы по изучению состояния Золотого Рога, выходные и праздники не для них. Единственное, что может помешать — плохая погода.

Напомним, что завершить первый этап — изучение экологического состояния бухты — ученые должны до конца июня 2017 года. Далее до конца декабря текущего года будет идти разработка комплекса мер по очистке акватории. 

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление