Инвесторов в Свободный порт Владивосток будет привлекать российско-японское предприятие

01:15 15 декабря 2016
505
0
alt=

Инвесторов в Свободный порт Владивосток и территории опережающего развития Дальневосточного федерального округа будет привлекать совместное российско-японское предприятие. Соглашение о его создании подписано 15 декабря в Токио, куда прибыл президент России Владимир Путин с рабочим визитом. В деловых переговорах принимает участие губернатор Приморья Владимир Миклушевский. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на primorskу.ru.

В рамках официального визита главы государства в Японии работает делегация полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, в составе которой — губернатор Приморья Владимир Миклушевский.

15 декабря полпред провел рабочую встречу со старшим управляющим Банка международного сотрудничества (JBIC) Тадаи Маедой. В мероприятии также принял участие глава Приморья. Стороны обсудили дальнейшие планы сотрудничества и договорились о создании российско-японской платформы по привлечению японских инвесторов на территории опережающего развития и Свободный порт Владивосток.

Тадаи Маеда отметил, что идея о создании совместного предприятия по продвижению проектов в ТОРы и Свободный порт Владивосток родилась на втором Восточном экономическом форуме.

— Мне очень приятно, что с российской стороны мы получили поддержку, и наше совместное предприятие должно быть создано уже в марте 2017 года. В рамках новой структуры мы готовы продвигать бизнес-проекты, в реализации которых будут участвовать японские компании. Таких проектов на территории всего Дальнего Востока России 18, — рассказал представитель банка.

Несколько таких проектов реализуется на территории Приморского края. Статус резидента Свободного порта Владивосток получило предприятие «Новый Уголный Терминал», проект которого предусматривает создание высокотехнологичного угольного терминала мощностью 20 млн тонн угля в год. Объем японских инвестиций — 48,5 млрд рублей. Это самый крупный заявленный проект Свободного порта Владивосток.

Российское предприятие «АВА-Трэйд» и японская компания SUPER FAITHS разработали проект по строительству нескольких объектов, в том числе завода по переработке подгузников, на приморской территории опережающего развития «Надеждинская». Стоимость проекта зависит от поставляемого оборудования, сумма составит от 200 до 700 тысяч долларов.

Тадаи Маеда также попросил у вице-премьера содействия в решении ряда юридических вопросов для закрепления официального статуса создаваемой структуры в России.

— Для повышения компетенции создаваемой структуры мы предлагаем создать консультационный совет, в который должны войти представители российского и японского правительств. Мы уже готовим предложения со своей стороны и просим Вас рассмотреть этот вопрос, — добавил он.

Юрий Трутнев поддержал озвученные идеи.

Соглашение о создании предприятия подписали представители Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта, Фонд развития Дальнего Востока и Забайкальского региона и японский Банк международного сотрудничества.

Отметим, губернатор Приморья Владимир Миклушевский принимает участие в работе официальной делегации полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева в рамках визита главы государства Владимира Путина в Японию сегодня, 15 декабря.

Приморский край — один из ближайших к Стране восходящего солнца российских регионов, давно и успешно сотрудничает с ней. Губернатор Приморья подчеркнул, Япония занимает первое место среди внешнеторговых партнеров края по объему накопленных инвестиций, и с каждым годом сотрудничество только крепнет.

— Сегодня в Приморье работает 31 предприятие с японскими инвестициями, наиболее активно сотрудничаем в сферах машиностроения и лесопереработки. Я недавно вернулся из рабочей поездки в Японию, по итогам которой были заключены важные соглашения о строительстве завода по вторичной переработке отходов, выпуске электромобилей на базе японских автомобилей, запуске завода по утилизации старых автомобилей и так далее. Также в Японию будет поставляться экологически чистая приморская продукция, — заявил Владимир Миклушевский.

Глава края отметил, межрегиональные связи играют большую роль в развитии российско-японских отношений.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление