Инвалидность — не приговор: как в Приморье обеспечивают равные условия для людей с инвалидностью

19:30 04 декабря 2017
1093
0
alt=

В Приморском крае проживают более 120 тысяч человек, имеющих инвалидность, в том числе 5,3 тысячи детей-инвалидов. О том, как в регионе создаются условия для комфортной жизнедеятельности и социализации граждан с ограниченными возможностями, рассказали на пресс-конференции в понедельник, 4 декабря, заместители директора департамента труда и социального развития Приморского края Елена Чибрикова и Елена Магерчук. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Первый блок вопросов к Елене Павловне Чибриковой. По нашим данным, из общего количества граждан, имеющих группу инвалидности, около 4,5 тысячи это колясочники, 1 450 человек имеют нарушения слуха, почти тысяча граждан имеют проблемы по зрению. С 2014 года в Приморье приступили к созданию безбарьерной среды для таких граждан. Что уже удалось сделать?

— Все мероприятия прописаны в региональной подпрограмме «Доступная среда». Главным образом они касаются адаптации к нуждам маломобильных граждан краевых и муниципальных учреждений культуры, спорта, здравоохранения, социальной защиты населения. Ведется подобная работа в муниципалитетах, а также на объектах дорожной инфраструктуры.

За годы реализации программы более 800 объектов здравоохранения, социальной защиты, культуры, спорта, дорожно-транспортной инфраструктуры и других учреждений стали доступными для инвалидов. Показатель доступности возрос с 19% на момент начала программы до 45,3% в 2016 году.

В 2017 году мероприятия по адаптации проводятся на 92 объектах. Доля доступных объектов увеличится до 54,2%.

Хочу подчеркнуть, что программа «Доступная среда» призвана помогать не только гражданам с инвалидностью. У нас немалое количество маломобильных людей среди пенсионеров почтенного возраста.

— Какие еще мероприятия по повышению качества жизни маломобильных граждан прописаны в программе?

— Организация совместных мероприятий для инвалидов и граждан, не имеющих инвалидности. Это могут быть совместные творческие, спортивные мероприятия, к примеру, форум социально ориентированных некоммерческих организаций с участием общественных организаций инвалидов Приморского края, Всероссийский Олимпийский день, Всероссийский день физкультурника, праздники, интересные события разной тематики и направленности.

В прошлом году мы впервые заложили в программу средства на обучение русскому жестовому языку. 44 человека получили необходимые навыки. Среди них социальные работники, специалисты отделов приема населения по социальным вопросам из Владивостока, Уссурийска, Артема, Спасска-Дальнего, Большого Камня.

 

DSC_0007.JPG

 

В 2017 году подобное обучение прошли 22 специалиста краевых учреждений физической культуры и спорта, занимающихся с инвалидами. На  эти цели направили 130 тысяч рублей.

— Елена Павловна, какие финансовые средства понадобились для достижения этих результатов?

— В 2014–2017 годах на программу всего выделено более 340 миллионов рублей из бюджетов всех уровней. Из них 143,6 миллиона рублей направил федеральный, 152 миллиона — краевой бюджеты. 44,9 миллиона — расходы муниципалитетов и внебюджетных источников.

В текущем году в программе принимают участие 17 муниципальных образований края. На реализацию мероприятий муниципальных программ из средств федерального и краевого бюджета направлено 23,6 миллиона рублей.

— Кто и какие социальные услуги предоставляют инвалидам на дому?

— Действительно, Приморский центр социального обслуживания населения  (ПЦСОН) предоставляет гражданам престарелого возраста, нуждающимся в постороннем уходе, инвалидам ряд стационарозамещающих услуг. Наиболее популярные — помощь социальных работников, патронаж, семейные и реабилитационные бригады, услуги сиделок.

Более 5 лет назад мы провели во Владивостоке первые занятия по обучению современным методикам ухода за тяжело больными людьми в домашних условиях. Сегодня курсы «Школы реабилитации» проходят во все филиалах ПЦСОН.Только в этом году слушателями «Школы» стали более 1,5 тысячи приморцев. Это родственники больных, нуждающихся в постороннем уходе, социальные работники, волонтеры, студенты — будущие специалисты по социальной работе.

У нас работает прокат технических средств реабилитации. За минимальную плату здесь можно взять дыхательные тренажеры, ингаляторы, кварцевые лампы и другие приборы, которые имеют широкий спектр действия и существенно облегчают медицинский уход.

Хочу подчеркнуть: квалифицированная помощь на дому позволяет одиноким людям, которые имеют серьезные заболевания или не способны ухаживать за собой в силу почтенного возраста, комфортно жить в стенах родного дома.

Расширяя сегмент таких услуг, мы решаем важную задачу, поставленную перед регионами президентом Российской Федерации Владимиром Путиным: сократить очередь в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, в том числе за счет развития стационарозамещающих форм социального обслуживания.

— И все-таки, если пожилой человек абсолютно одинок, нуждается в постороннем уходе или страдает серьезными психическими расстройствами, ему, наверное, комфортнее и безопаснее находиться под постоянным присмотром специалистов.

— Это так. Постоянно в домах-интернатах проживают более четырех тысяч пожилых людей и инвалидов. Сотрудниками учреждений созданы условия для комфортного проживания постояльцев: предоставляется полный комплекс социально-бытовых, социально-медицинских и иных услуг, реализуются программы социально-бытовой и социально-средовой адаптации, проводятся разнообразные культурно-массовые мероприятия.

Сегодня в крае 17 учреждений социального обслуживания, в том числе пять домов- интернатов для престарелых и инвалидов общего типа и восемь психоневрологических интернатов.

Кстати, восьмой, Арсеньевский ПНИ, открылся в октябре этого года, что позволило сократить очередь в подобные учреждения на 70 человек. Таким образом, мы стараемся реализовать право граждан, страдающих психическими расстройствами, на социальное обслуживание в стационарных условиях, необходимый бытовой и медицинский уход.

С начала 2017 года очередь в учреждения социального обслуживания сократилась почти на 270 человек, в том числе за счет увеличения мощности учреждений.

— Елена Павловна, мы уже упомянули, что в Приморье около 5,3 тысячи детей с инвалидностью. На какую помощь в воспитании и реабилитации своих детишек могут рассчитывать родители?

— В августе прошлого года мы приступили к реализации «Комплекса мер по развитию эффективных практик активной поддержки родителей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья». 

03.JPG

Здания органов исполнительной власти делают доступными для маломобильных приморцев

 

Основная задача в ходе реализации данного проекта — помочь в социализации, преодолении социальной исключенности таких семей, повышении компетентности родителей в решении проблем, связанных со здоровьем ребенка, а также в обеспечении качества и доступности социальной помощи.

На базе социально-реабилитационных центров созданы  Службы сопровождения семьи. Специалисты индивидуально работают с каждой семьей, разрабатывают программу реабилитации конкретного ребенка. За время, на которое рассчитана программа, родителей с детьми консультируют педагоги, психологи, логопеды, дефектологи, мануальный терапевт.

Качественно новая технология в социально-психологической работе с семьей — «Домашнее визитирование». Это обеспечение квалифицированной помощи ребенку-инвалиду и родителям на дому.

Значительный сегмент проекта — обучающие семинары, тренинги, совместные праздники, клубная работа с родителями и их «особыми» детьми. Живое общение — крайне важный момент, позволяющий родителям справиться со многими психологическими проблемами, преодолеть социальную изолированность.

Новое в реабилитационной работе с детьми-инвалидами — организация  деятельности служб ранней помощи. Здесь работают с детишками с особенностями в развитии до трех лет. В команде специалистов, подготовленных по специальной программе, — врач-педиатр.

Отмечу, что в реализации проекта нас поддержал наш постоянный партнер — Фонд поддержки семей с детьми в трудной жизненной ситуации.

Я обращаюсь ко всем родителям, у которых родился малыш с особенностями. Вы не одни. Вы можете рассчитывать на поддержку знающих специалистов и просто неравнодушных людей. А качественная реабилитация, адекватный уход могут существенно облегчить ситуацию, обеспечить вполне приемлемое качество жизни семьи.

— Еще один важный сегмент, позволяющий повысить качество жизни людей с инвалидностью, — это помощь в трудоустройстве, получении профессии, на которую есть спрос на рынке труда. В связи с этим следующие вопросы к заместителю директора департамента Елене Магерчук.

— Елена Михайловна, сколько приморцев с ограниченной трудоспособностью заняты в экономике края?

— По данным отделения Пенсионного фонда РФ по Приморскому краю, по состоянию на 1 ноября насчитывается 41,3 тысячи инвалидов трудоспособного возраста. Около 9 тысяч из них работают. Это чуть менее 22% от общей численности.

— Какие формы работы используют специалисты центров занятости для содействия трудоустройству этой категории соискателей?

— С начала года в органы службы занятости населения Приморского края за содействием в трудоустройстве обратились 1 770 граждан с ограниченной трудоспособностью. Поиск работы для таких граждан ведется в соответствии с противопоказаниями по состоянию здоровья и трудовыми рекомендациями согласно индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида.

При содействии службы занятости населения трудоустроены 588 инвалидов, что составляет 33,2% от общей численности обратившихся граждан с ограниченной трудоспособностью.

Учитывая особенности данной категории соискателей, специалисты проводят индивидуальные консультации  с использованием разнообразных форм работы. Это адресный подбор рабочих мест, ориентация инвалидов на предпринимательскую деятельность и открытие собственного дела, консультирование с целью повышения мотивации к труду, расширение зон поиска работы с использованием классификаторов, показанных и противопоказанных видов труда, в сотрудничестве со специалистами учреждений медико-социальной экспертизы.

В этом году государственная услуга по профессиональной ориентации была оказана 1,2 тысячи безработных с ограниченной трудоспособностью. Психологическую поддержку сотрудников центра получили 230 человек.

Пока идет поиск постоянной работы, мы предлагаем соискателям участие во временных, общественных работах. Почти 270 человек получили временное трудоустройство. 34 занялись общественными работами.

— Профессиональное обучение значительно повышает шансы успешного трудоустройства для всех категорий безработных. Люди с ограниченной трудоспособностью не исключение.

— Действительно, специалисты центра занятости населения систематически проводят мониторинг с целью изучения потребности инвалидов в профессиональном обучении и переобучении, трудоустройстве. Департаментом сформирован перечень приоритетных профессий (специальностей) для профессионального образования инвалидов, который размещается на официальном сайте департамента в сети «Интернет».

В этом году приступили к профессиональному обучению 128 инвалидов.  Из них 94 — это молодые люди. Кто-то по направлению из центра занятости получает профессию, кто-то бесплатно проходит переподготовку или повышает квалификацию по уже имеющейся специальности.

В этом году мы предложили обучение по специальностям: бухгалтер, водитель погрузчика, продавец, пользователь ПК, электрогазосварщик, кладовщик, контролер-кассир, делопроизводитель, логистик, а также другим профессиям, популярным у работодателей.

— А как служба занятости взаимодействует с работодателями в вопросах трудоустройства инвалидов?

— Наиболее действенный механизм обеспечения занятости инвалидов, предусмотренный законодательством, — это квотирование рабочих мест.

На предприятиях и организациях Приморья создано чуть более четырех тысяч рабочих мест для таких сотрудников. Из них занято почти 2,5 тысячи.

Главной проблемой является то, что многие работодатели формально исполняют требования законодательства, выделяют в рамках квоты рабочие места, на которые возможность подбора инвалида практически отсутствует.

Вместе с тем, Минтруд считает, что если выделено рабочее место в счет квоты и оно не заполнено, то требование законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов работодателем не выполнено.

Наша задача — нацелить работодателей на то, чтобы рабочие места для особой категории соискателей выделялись с учетом профессионально-квалификационного состава инвалидов. Такие данные можно получить в службе занятости или органах медико-социальной экспертизы. Можно оттолкнуться и от потребностей фактически работающих в организации инвалидов.

Что касается бюджетных организаций, то здесь мотивацией к приему на работу сотрудников с инвалидностью может послужить финансовая составляющая. Считаю, что деятельность по исполнению краевого закона «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Приморском крае» должна быть включена в целевые показатели эффективности работы руководителей бюджетных учреждений.

Но и коммерсанты должны помнить об административной ответственности за неисполнение закона. На следующий год планируем провести 30 комплексных проверок. Стоит рассмотреть возможность увеличения штрафа за нарушение законодательства.

— В краевой программе содействия занятости населения предусмотрены дополнительные мероприятия по трудоустройству особой категории безработных.

— Совершенно верно. Эти мероприятия касаются трудоустройства выпускников учебных заведений, а также впервые прошедших освидетельствование и оформивших индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида.  Предусматривается возмещение работодателю затрат по оплате труда. На субсидии работодателям, взявшим в свой коллектив работника с ограниченной трудоспособностью, в бюджете 2017 года предусмотрено около 1,5 миллиона рублей.

 К декабрю нам удалось трудоустроить таким образом 40 инвалидов.

— Кем трудятся вчерашние выпускники с инвалидностью?

— Есть в списке администраторы, архивариус, агенты по закупкам, операторы ЭВМ,  мастера по ремонту бытовой техники, охранники, сторож, маляры, штукатуры, плотникм, парикмахеры, контролер, делопроизводитель и другие. Еще раз подчеркну: при направлении такого соискателя на обучение учитываются рекомендации, указанные в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида.

— Елена Михайловна, каким образом дать понять человеку, что группа инвалидности не приговор для поиска работы? Как привлечь таких безработных в центры занятости?

— Повышение уровня занятости инвалидов в России — одна из приоритетных задач в социальной сфере, определенная президентом России. Перед регионами поставлена задача к 2020 году увеличить численность занятых инвалидов трудоспособного возраста до 50%.

Безусловно, деятельность центров занятости в этом направлении достаточно обширна. В муниципальных образованиях организуется множество информационных мероприятий, круглых столов с участием специалистов соцзащиты, Пенсионного фонда, Фонда соцстрахования, Гострудинспекции и других заинтересованных структур. Активно используются бесплатное индивидуальное консультирование, семинары и тренинги «Как искать и находить работу», «Государственная услуга не выходя из дома»,  в ходе которых проводится обучение граждан, имеющих инвалидность, пользоваться услугами портала «Работа в России».

В этом году  наши специалисты  совместно с Центром развития карьеры ДВФУ провели  семинар со студентами и выпускниками, имеющими инвалидность. Сейчас в центр занятости регулярно поступают заявки от молодых людей для организации превентивных мер по трудоустройству.

Мы очень рассчитываем на поддержку в этом вопросе общественных организаций инвалидов. Общественники могут помочь в информировании об услугах, которые предоставляют центры занятости соискателям с инвалидностью.

Не обойтись здесь и без средств массовой информации, поэтому обращаюсь к вам с просьбой, уважаемые коллеги, уделять этой важной теме особое внимание.

 

 

 

Мария Куценко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление